Центристы требуют ответов о системе стипендий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу. Фото иллюстративное.
Рийгикогу. Фото иллюстративное. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Депутаты Центристской фракции парламента подали сегодня министру образования и науки Яаку Аавиксоо запрос относительно т.н. стипендии, выплачиваемой по необходимости.

Дело в том, что существующий порядок выделения стипендии нуждающимся студентам базируется на учете дохода семьи студента за предшествующий календарный год. Однако, как говорит автор запроса Яна Тоом, такого рода информация не дает представления о том, как обстоят финансовые дела учащегося в текущем году.

Помимо этого, под семьей в Законе о стипендиях по необходимости  понимается семья не в том значении, как во всех прочих законодательных актах, регулирующих социальную защиту. Здесь почему-то сделано исключение, и чиновник при принятии решения о выплате стипендии исходит не из доходов реальной семьи, ведущей совместно хозяйство, а из определения семьи, так сказать, в биологическом понимании. «Так, под семьей, согласно букве закона, понимаются братья, сестры, сводные братья и сестры, а также биологические родители, - говорит Тоом. – Между тем в Эстонии множество семей, в которых  детей воспитывает, например, отчим, а не биологический отец. Или разведенная мать». Минобр, тем не менее, руководствуется доходами биологического отца, который даже если и платил алименты, ко времени поступления ребенка в вуз уже не обременен этой обязанностью, ведь алименты по закону у нас в стране платят до 18 лет, а до 21 – учащимся профучилищ, но не вузов. 

Очевидно, в этом, считают авторы запроса, одна из причин того, почему без стипендий на сегодняшний день осталось около 3000 студентов, которые по финансовым соображениям могли о ней ходатайствовать.

Центристы ждут от министра ответов на вопросы о том, как именно и в какие сроки минобр намерен устранить несправедливость в начислении так называемой стипендии по необходимости.

Комментарии
Copy
Наверх