Копытин: русская молодежь зачастую думает, что Эстония заканчивается в Ласнамяэ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игорь Копытин.
Игорь Копытин. Фото: Jelena Rudi

По словам докторанта Таллиннского университета и педагога Игоря Копытина, русскоязычная община нашей страны является очень изолированной, и молодежь зачастую уверена, что Ласнамяэ или Кохтла-Ярве - это и есть вся Эстония. Поскольку они мало путешествуют и мало где бывали, их представления о родной стране ограничиваются тем городом или даже частью города, в которой они живут.

«Я считаю, что несколько месяцев, проведенных в эстонской армии, где русскоязычная и эстонская молодежь учатся взаимодействовать, дают положительного эффекта больше, чем несколько лет изучения предметов на эстонском языке в школе Ласнамяэ или Кохтла-Ярве. Для многих из них это вообще первый опыт, когда они видят и общаются с представителями другой национальности, живущими в их собственной стране», - заявил Копытин.

В своем выступлении на конференции, организованной молодежным объединением "Открытая Республика" и посвященной вопросам мотивации молодежи делать карьеру в Эстонии, Копытин высказал мнение, что главной проблемой для интеграции он видит то, что представители национальных меньшинств, в том числе молодежь, не общаются с эстонцами и не знают друг о друге практически ничего.

«После школы я поступил на исторический факультет, поскольку хотел исследовать процесс формирования русской общины в Эстонии, этапы ее развития, а также то, почему случился раскол между двумя общинами, и как нам строить политику интеграции так, чтобы этого раскола избежать», - отметил Копытин.

В своей новой книге, которая выйдет ко Дню независимости, он описывает истории представителей национальных меньшинств, которые воевали на стороне Эстонии в Освободительной войне.

«Об этих людях известно не так много, но очень важно осознать их роль в обороне нашего государства. Я считаю, опираясь и на свой опыт службы в Силах обороны, что если человек родился в Эстонии, служит Эстонии и на рукаве его формы эстонский флаг, то независимо от его родного языка, он является эстонцем. Себя я могу назвать эстонцем русского происхождения», - подчеркнул Копытин.

Мотивационная конференция в Тарту прошла в рамках проекта молодкжного объединения "Открытая Республика" "Эстония начинается с тебя!".

Комментарии
Copy
Наверх