Эксперт: при резком торможении поезда стоящим пассажирам ничего не угрожает

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поезд Elron.
Поезд Elron. Фото: LIIS TREIMANN/PM/SCANPIX BALTICS

Так как некоторым пассажирам поездов приходится ездить стоя, люди стали переживать, насколько это безопасно, потому что поезда разгоняются до 120 км/час. По словам эксперта, людям не о чем беспокоиться, пишет Tarbija24.

На вопрос о том, могут ли пассажиры ехать стоя, если речь идет о линии дальнего следования, руководитель отдела по железнодорожному транспорту Департамента технического надзора Маргус Мейус сказал, что внутригосударственные рейсы не относятся к линиям дальнего следования.

По словам Мейуса, правовые акты железнодорожных перевозок не запрещают пассажирам ехать стоя.

«Если в поезде нет свободных сидячих мест, пассажир может ехать стоя. Когда услугами Edelaraudtee AS пользовалось много людей, люди тоже ездили в поездах стоя», - сказал Мейус.

По словам Мейуса, пассажирам, которые едут стоя, не стоит опасаться резких торможений.

«Экстренное торможение поезда нельзя сравнивать, напрнимер, с автобусом, потому что поезд тормозит быстро, но очень плавно. Поэтому пассажиры, которые едут стоя, не упадут», - сказал Мейус.

В случае резкого торможения задействуется автоматическая тормозная система всего состава, чтобы максимально сократить тормозной путь. «Тормозной путь зависит от массы поезда и скорости движения», - пояснил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх