Сноуден в 2010 году учился программированию в Индии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден. Фото: SCANPIX

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден некоторое время работал на посольство США в Индии, кроме того, в 2010 году он в течение шести дней обучался на курсах программирования в Нью-Дели, пишет в понедельник американский журнал Foreign Policy ("Внешняя политика").

Как сообщил изданию источник, знакомый с ситуацией, Сноуден прибыл в посольство США в качестве сотрудника Агентства национальной безопасности США (АНБ), чтобы "оказывать поддержку в качестве технического эксперта". Чем конкретно занимался Сноуден, который в тот момент сотрудничал с АНБ и работал в Японии, неизвестно. Издание отмечает, что сотрудников американских спецслужб часто направляют на работу в посольства, поэтому не исключено, что Сноуден контролировал работу разведоборудования.

Во время своего пребывания в Индии Сноуден также в течение шести дней проходил курсы программирования и "этичного хакинга" в школе Koenig Solutions. Целью курса, как отмечает издание, является обучение студентов тому, как защитить компьютер от взлома и предотвратить утечку данных. Для этого студентам также рассказывают о том, какие существуют техники взлома компьютерных систем и кражи данных. По данным администрации школы, Сноуден находился в Индии со 2 по 11 сентября 2010 года.

Издание отмечает, что после поездки, в ходе соответствующей процедуры для продления доступа к секретным документам, Сноуден не сообщил информацию о своем визите в Индию. Тем не менее секретной его поездка не была.

В июне 2013 года Сноуден передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. По данным АНБ, в распоряжение журналистов могло попасть до 200 тысяч секретных документов. После их передачи Сноуден вылетел в Гонконг, а с 23 июня прошлого года находился в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". В августе он получил временное убежище в России сроком на один год.

Комментарии
Copy
Наверх