Красный Крест: в Сирии сложилась катастрофичная гуманитарная ситуация

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Волонтеры Красного креста собирают гуманитарную помощь для Сирии.
Волонтеры Красного креста собирают гуманитарную помощь для Сирии. Фото: DIMITAR DILKOFF/AFP

В Сирии, "бесспорно, сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация", для исправления которой требуется более широкий доступ гуманитарных работников для оказания помощи в зонах конфликтов, прежде всего, в осажденных городах. С таким заявлением выступил в понедельник президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер по завершении трехдневной поездки в САР.

"Я глубоко обеспокоен тем, что большая часть населения, напрямую или косвенно страдающая от насилия, масштабы которого не перестают расти, ограничена в получении помощи, - приводятся слова Маурера в поступившем в ИТАР-ТАСС коммюнике МККК. - Не хватает медикаментов, продовольствия и других базовых вещей, особенно в осажденных городах, где сложилась критическая ситуация".

"Необходимо, чтобы нам разрешили больше сделать в Сирии, и я приветствую обещания, данные различными официальными лицами, с которыми я встречался, разрешить более беспристрастное оказание помощи, включая медицинской, всем, кто страдает от конфликта", - добавил Маурер.

Во время пребывания в Сирии, конфликт в которой не прекращается уже почти 3 года, президент гуманитарной организации встретился с главой правительства САР, министрами иностранных и внутренних дел, водных ресурсов, социальных дел, здравоохранения, Службы национальной безопасности. На этих встречах, подчеркивается в коммюнике, Маурер указал на решимость МККК оказывать больший объем помощи сирийцам, а также возобновить посещения тюрем для наблюдения за условиями содержания заключенных, чего сотрудникам организации не удается осуществить с 2011 года. Он также пообщался с семьями перемещенных лиц в пригородах Дамаска и добровольцами Сирийского арабского Красного Полумесяца.

Комментарии
Copy
Наверх