Еврокомиссия: мигранты из Восточной Европы благотворно влияют на экономику ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Трудовые мигранты из Восточной Европы, в частности, из Румынии и Болгарии, благотворно влияют на экономику Евросоюза. Об этом заявил еврокомиссар по рынку труда, социальным вопросам и политике социальной интеграции Ласло Андор.

"Мигранты из Восточной Европы дополняют местных работников и не забирают рабочие места у граждан принимающей страны. Это очень выгодно, поэтому благотворно влияет на экономику европейских стран", - пояснил Андор.

По его словам, опасения руководства некоторых стран Евросоюза по поводу того, что выходцы из Румынии и Болгарии намерены перебраться в ЕС ради высоких социальных выплат, напрасны. "Эти опасения призрачны, как показывает время. Кроме того, законодательство ЕС содержит необходимые меры, которые не дают людям злоупотреблять системой социальной безопасности стран Евросоюза", - подчеркнул еврокомиссар.

До 1 января 2014 года граждане Румынии и Болгарии, вступивших в ЕС в 2007 году, были вынуждены запрашивать разрешение на работу в девяти из 25 остальных государств сообщества, включая Великобританию, Францию, Нидерланды и Бельгию. С 1 января этого года все ограничения сняты.

По данным Еврокомиссии, в государствах ЕС на сегодняшний день проживают и работают более 3 млн румын и болгар.

Комментарии
Copy
Наверх