Вопрос читателя: можно ли избежать штрафа, если пострадавший в аварии пассажир не жалуется на полученную травму?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

«Произошла авария: моя машина вылетела в кювет. В результате аварии сидевший сзади пассажир разбил голову, точнее, на лбу появилась неглубокая рана длиной примерно 2 см. Я по своей инициативе на всякий случай отправил его в больницу зашивать рану. Ему наложили пару швов, рана зажила за неделю. По словам пассажира, никаких болей нет, большого шрама тоже не осталось. Считается ли это причинением вреда здоровью? Вопрос возник на основании части 1 статьи 223 Закона о дорожном движении. Пассажир ни на что не жалуется и не хочет, чтобы я получил штраф. Точнее, вопрос такой: является ли такая рана причинением вреда здоровью и можно ли как-то избежать штрафа?» – спрашивает читатель Tarbija24.

Отвечает присяжный адвокат Маано Сааревяли:

«Такая травма рассматривается как причинение легкого вреда здоровью, и ваш поступок классифицируется по части 1 статьи 223 Закона о дорожном движении. Тот факт, что вред здоровью незначительный и пострадавшее лицо не имеет к вам претензий, может быть смягчающим вину обстоятельством в значении части 2 статьи 57 Пенитенциарного кодекса. Сочтет ли делопроизводитель возможным ограничиться предупреждением или решит закрыть дело о проступке из соображений целесообразности, во многом зависит от обстоятельств дела и того, как делопроизводитель оценивает вашу вину, а также от того, требует ли общественный интерес расследования аналогичных проступков».

Комментарии
Copy
Наверх