В Латвии не считают политическим заявление РФ о канцерогене в шпротах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шпроты. Фото иллюстративное.
Шпроты. Фото иллюстративное. Фото: Aldo Luud / Õhtuleht

Заявление Россельхознадзора о повышенном содержании бензопирена в латвийских шпротах не связано с политикой, сообщил во вторник в интервью LTV руководитель Продовольственно-ветеренарной службы (ПВС) Латвии Марис Балодис.

"На данный момент это касается одной компании и одной произведенной партии. Экспорт продукции этого предприятия в Россию не приостановлен", — сказал Балодис.

По его мнению, заявление Россельхознадзора не является политическим, и вряд ли ограничения на ввоз шпрот коснутся продукции других предприятий.

По данным Россельхознадзора, канцероген, опасный для жизни человека даже в малой концентрации, был обнаружен при проведении пограничного ветеринарного контроля поступивших из Латвии консервов рыбных шпрот производства SIA Randa Klavas. Россельхознадзор ввел режим усиленного лабораторного контроля в отношении данного предприятия, а также проинформировал территориальные управления Роспотребнадзора о необходимости принять меры по недопущению реализации опасной продукции в Москве и Московской области.
 

Комментарии
Copy
Наверх