Россиянка об Аustralian Open: это издевательство

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анастасия Павлюченкова в первом матче на Открытом чемпионате Австралии.
Анастасия Павлюченкова в первом матче на Открытом чемпионате Австралии. Фото: PAUL CROCK/AFP

Россиянка Анастасия Павлюченкова, обыгравшая в первом круге Australian Open Тельяну Перейру из Бразилии (7:6, 6:4), раскритиковала организаторов турнира за отказ переносить матчи из-за жары.

«Я сейчас пообщалась с организаторами турнира, и убедилась в том, что тема следующей беседы на встрече игроков, уже есть. Играть в таких условиях, какие были сегодня – это просто издевательство над организмом. Это уже не теннис, а непонятно, что.

На корте было просто нереально находиться, а не то, что играть. Понимаю, что лично я вряд ли смогу что-то в одиночку изменить. Это можно сделать только в том случае, если большое количество игроков поддержат подобную инициативу. Если я одна выскажусь за какие-то изменения, то это не сработает. А вот если, Серена Уильямс и Маша Шарапова скажут на этот счет, то все возможно.

Просто я помню, когда играла на Australian Open по юниорам, то при такой погоде очень часто отменяли наши матчи. А на этот раз даже крышу нигде не закрыли. Говорят, что это должен определять главный рефери турнира. Но что он может решить, если сам сидит в здании с кондиционером? Ему хорошо, он в своем офисе смотрит все по телевизору. Хотя все прекрасно видели, что несколько игроков просто снялись, кто-то упал в обморок, а бедная Пэн Шуай до сих пор там умирает в раздевалке. Что еще им нужно было, для того чтобы остановить встречи?» – цитирует Павлюченкову «Спорт-Экспресс».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, организаторы Открытого чемпионата Австралии надеются, что пришедшая в город сильная жара не внесет существенных корректив в ход первого турнира "Большого шлема" в новом сезоне.

Согласно прогнозам синоптиков, во вторник и в последующие дни температура воздуха в штате Виктория, где расположен Мельбурн, будет превышать плюс 40 градусов, при этом знойный ветер с пустыни будет очень сухим. "Если влажность останется на относительно низком уровне, то теннисные матчи вполне могут проходить и при температурах, близких к 45 градусам", - заявил главный рефери мельбурнского турнира Уэйн Маккьюэн. С его мнением согласен и главный врач соревнований Тим Вуд. "Теннис, в отличие, например, от австралийского футбола или бега, не является видом спорта, для которого высокие температуры представляют особый риск, - сказал он. - Время "чистой игры" в теннисе составляет лишь небольшую долю продолжительности всего матча, и спортсмены после нескольких мгновений энергичных движений имеют возможность восстановиться во время многочисленных пауз".

Впрочем, в случае, если жара все же станет для спортсменов невыносимой, судья каждого поединка имеет право его прервать после окончания сета - и тогда доигрывать его придется на одной из двух крытых арен Мельбурн-парка. Помимо этого, в женских одиночных поединках предусмотрен 10-минутый перерыв между вторым и третьим сетами, а, в случае необходимости, игрокам во время отдыха будут предлагать надевать специальные охлаждающие жилеты.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх