Харьо: платную парковку вводят в соответствии с необходимостью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрес Харьо.
Андрес Харьо. Фото: Mihkel Maripuu

Cравнивать плату за парковку в Таллинне и других городах неуместно, так как у каждого города есть свои особенности, и плату за парковку устанавливают в соответствии с необходимостью, а не по чьему-то примеру, сказал заведующий Таллиннским транспортным департаментом Андрес Харьо в своем комментарии для Tallinncity.

"Зоны платной парковки формируются, исходя из нужд, именно в тех местах, где проблемы серьезнее всего. И платные парковочные зоны в Хельсинки, Риге или Брюсселе здесь совершенно ни при чем. Все дело в особенностях города. Тарифы на парковку в разных городах сравнивались и прежде. Но, по моему мнению, дело в том, что если тариф на парковку больше не приносит результата, то есть, на парковочных местах не возникает достаточного движения, то есть, не возникает большего количества вероятных краткосрочных паркующихся, чтобы как можно больше людей смогли сделать свои дела в центре города или Старом городе, следовательно, нужно повысить плату за парковку до такого уровня, чтобы это снова стало приносить результат.

Например, теперь, когда парковка в Сюдалинне круглосуточно платная, должна прекратиться ситуация, когда, особенно, вечером по четвергам и пятницам, все места заняты настолько, что невозможно где-то оставить свой автомобиль. И, например, в прошлую пятницу вечером на улице Г. Отса уже были свободные парковочные места.

Единственный минус платной парковки – это, конечно, то, что введение или повышение платы имеет относительно кратковременный эффект. Люди привыкают достаточно быстро. Посмотрим, надолго ли хватит этой меры, и какова будет ситуация.

В Сюдалинне самые большие проблемы были в окрестностях Solaris. Начиная с вечера четверга или пятницы проживающие там люди не могли проехать к своему месту жительства на машине. Называть ли введенные меры притеснением или все же компромиссом? Вся организация дорожного движения – это ряд компромиссов.

Сравнивать можно всякие вещи, но правильнее было бы, если бы при этом были равные системы. Если какой-либо налог вводят действительно только с целью получения денег, тогда можно говорить, что один город более жадный, чем другой. Что же касается мер организации дорожного движения, здесь нельзя сравнивать разные города, так как у каждого свои особенности".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх