С приходом холодов биржевая стоимость электроэнергии сразу же выросла

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Электроэнергия. Иллюстративное фото.
Электроэнергия. Иллюстративное фото. Фото: Kristjan Teedema / Tartu Postimees

В связи с установившейся в последнее время холодной погодой биржевая стоимость электроэнергии вновь начала расти. По состоянию на сегодняшний день ее стоимость в среднем составляла 54 евро за мегаватт-час, пишет Е24.

По словам регионального руководителя биржи Nord Pool Spot Хандо Суттера, подорожание обусловлено тем, что в последние дни во всем регионе Северных стран заметно похолодало, что привело как к росту потребления электроэнергии, так и закупаемых объемов.

«В то же время на протяжении нескольких часов возникли проблемы с передачей электроэнергии между Швецией и Финляндией, что привело к возникновению существенной разницы в цене между Швецией и Финляндией на протяжении нескольких часов», - пояснил Суттер.

Суттер добавил, что в ближайшие время пройдет тестирование нового кабеля Estlink-2, что приведет к снижению пропускной способности между Эстонией и Финляндией. Это в свою очередь может вызвать разницу в цене электроэнергии между Эстонией и Финляндией.

Комментарии
Copy
Наверх