Минфин Греции: госбюджет 2013 года выполнен с первичным профицитом в 700 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Греция
Греция Фото: SCANPIX

Греция свела государственный бюджет 2013 года с первичным профицитом в 700 млн евро (0,4% ВВП). Об этом заявил первый заместитель министра финансов Греции Христос Стайкурас, приведя скорректированные предварительные данные выполнения госбюджета за январь-декабрь минувшего года, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Стайкураса, Греции удастся в конечном итоге выйти на первичный профицит госбюджета (превышение государственных доходов над расходами без учета выплат по госдолгу) в 2013 году "в минимум 800 млн евро", когда к доходам и расходам центральной администрации добавятся подсчеты по региональным образованиям.

"Выполнение государственного бюджета подтверждает и усиливает наши оценки в отношении 2013 года, - сказал первый замминистра. - Наша страна спустя много лет и с помощью больших жертв греческого народа добьется по итогам 2013 года прежних прогнозов первичного профицита. Становится возможным достижение цели выхода в итоге на первичный профицит госбюджета в более чем 800 млн евро".

В 2012 финансовом году в госбюджете Греции имелся первичный дефицит (без учета выплат по госзадолженности) в 3,5 млрд евро (1,8% ВВП). При этом реальный дефицит госбюджета (с учетом выплат по госдолгу) в 2013 году сократился до 5,4 млрд евро с 15,7 млрд евро в 2012 году, сказал Стайкурас. Таким образом, за 12 месяцев минувшего года дефицит госбюджета снизился до 2,9% ВВП с 8,1% ВВП в 2012 году.

Греция ожидает, что Европейская статистическая служба (Евростат) подтвердит в апреле финансовые показатели страны за 2013 год, то есть подтвердит тот факт, что Греция достигла первичного профицита госбюджета, а также добилась снижения дефицита (с учетом выплат по госзадолженности) ниже общеевропейского предельного уровня в 3% ВВП. Согласно решениям Еврогруппы, когда Афинам удастся обеспечить первичный профицит госбюджета, начнется дискуссия о дальнейшем облегчении греческого долгового бремени за счет возможного продления сроков выплат кредитов и снижения процентных ставок по ним.

В своих прогнозах правительство исходит из достижения первичного профицита в 812 млн евро в 2013 году, который должен увеличиться до 2,96 млрд евро в 2014 году и достичь 1,6% ВВП. Реальный же дефицит госбюджета, учитывающий выплаты по госдолгу, должен составить 2,3% ВВП в 2014 году. Государственный долг снизится в этом году до 174,8% ВВП (320 млрд евро) с 175,5% ВВП (321 млрд евро) в 2013 году.

Комментарии
Copy
Наверх