МИД РФ: помпезные похороны ветерана СС в Эстонии - глумление над памятью жертв нацизма

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Россия
Россия Фото: SCANPIX

Москва считает помпезные похороны ветерана СС в Эстонии глумлением над памятью жертв нацизма. Об этом заявил во вторник Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передает ИТАР-ТАСС.

"Законное возмущение вызывают состоявшиеся в конце прошлой недели в местечке Тори (на западе Эстонии) похороны Харальда Нугисекса - последнего из четырех эстонских легионеров 20-й дивизии СС, заслуживших в годы войны от своих нацистских хозяев Рыцарский Железный крест, - сказал дипломат. - Помпезная церемония прощания с очередным "героем" Второй мировой войны была проведена с государственными почестями, при широком участии офицерского корпуса, молодежи и официальных властей Эстонии".

Госдума пообещала ответить на "провокационные" похороны ветерана СС в Таллине Москва расценивает церемониальное захоронение эстонскими властями нацистского преступника "как очередное проявление извращенного восприятия официальным Таллином исторических реалий Второй мировой войны и трагических последствий нацистской идеологии для судеб целых народов". "Считаем это глубоко аморальным глумлением над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски замучены в годы войны нацистами и их приспешниками, подобными Нугисексу", - подчеркнул Долгов.

Россия подтверждает "решительное неприятие укоренившегося в Эстонии курса на потакание неонацистским и реваншистским настроениям в обществе". "Призываем Таллин незамедлительно и безусловно пересмотреть такой подход, противоречащий международным обязательствам Эстонии в области прав человека и подрывающий ее репутацию как члена Совета ООН по правам человека", - заявил Уполномоченный МИД РФ.

Комментарии
Copy
Наверх