Комитет Европарламента призвал Еврокомиссию учредить новую систему контроля над соблюдением прав человека в ЕС

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание ЕСПЧ в Страсбурге.
Здание ЕСПЧ в Страсбурге. Фото: SCANPIX

Европейская комиссия должна срочно внедрить новую систему контроля над тем, как всеми государствами ЕС уважаются европейские ценности и критерии вступления в союз, говорится в резолюции комитета Европарламента по гражданским свободам, текст которой поступил в "Интерфакс".

"Настало время, чтобы ЕС учредил механизмы для корректного обеспечения европейских ценностей и копенгагенских критериев, которые должны уважаться и после вступления в союз", - заявил докладчик комитета, бывший министр иностранных дел Бельгии Луи Мишель.

"В этих целях должен быть создан инструмент контроля и санкций с привлечением европейских институтов, государств-членов и экспертных органов, таких как (Европейское - ИФ) Агентство по основным правам и Совет Европы", - прокомментировал евродепутат представленную им резолюцию.

В ходе дебатов европейские парламентарии выступали с критикой нарушения в ЕС фундаментальных прав мигрантов, национальных меньшинств, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями и женщин.

В резолюции содержится анализ соблюдения основных прав в ЕС в 2012 году.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх