Рейнсалу: люди хотят перемен в политике

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Лийс Трейманн

Министр обороны Урмас Рейнсалу, являющийся также председателем Союза Отечества и Res Publica, работает во имя того, чтобы повысить присутствие НАТО и сохранить работоспособность правительства.

Урмас Рейнсалу, во время недавнего визита в США вы сказали о том, что были бы рады постоянному военному присутствию США в Эстонии. Это ваше высказывание вызвало неоднозначную реакцию и критику. Что вы имели в виду?

Именно то, что сказал. Главная суть обороны Эстонии — сдерживание. Это обеспечивает наша армия, готовая отра­зить военное нападение противника, но это сдерживание обеспечивает и коллективная оборона, наши союзники.

В мирное время важным моментом является демонстрация сдерживания. Это можно выражать по-разному, в частности военным присутствием, постоянным или ротационным, учениями или обеспечением союзников на нашей территории. Очевиден тот факт, что наш регион является единственным регионом НАТО, военный потенциал которого ниже потенциала третьих стран, в первую очередь Российской Федерации. К сожалению, эта тенденция растет. И в наших интересах компенсировать это сдерживанием.

Это ваше пожелание или ожидаются реальные шаги?

Я работаю, получаю зарплату ради того, чтобы увеличить присутствие союзников в нашем регионе.

С 2009 года Россия увеличила численность своих войск у границ всех трех стран Балтии. Это демонстрация силы или четкий сигнал опасности?

Мягко говоря, мы должны понимать это, как изменение ситуации с безопасностью.

Разумеется, эти шаги, включая масштабные военные учения России, имеющие агрессивную направленность, ситуацию с безопасностью не улучшат. Наоборот. Этот факт следует учитывать, когда мы говорим об увеличении нашей оборонной мощи и привлечении союзников. Мои слова — это не случайность, а четкий курс, четкий сигнал.

Генерал в отставке Антс Лаанеотс считает, что размещение войск США на нашей территории подействует как красная тряпка на быка. Почему бы и не поддразнить таким образом?

Россия руководствуется своими военными интересами, наша задача — руководствоваться собственными интересами безопасности. Не стоит забывать о том, что в отношении расширения НАТО Россия использовала очень агрессивную риторику. Мы являемся частью пространства НАТО, альянс так или иначе присутствует здесь. И это сигнал для практического претворения в жизнь обороны.

Как обстоят дела с вкладом европейских стран в НАТО? Ведь известно, что требование, касающееся двух процентов, не выполняется (оборонный бюджет должен составлять два процента ВВП. — Ред.).

Самый серьезный вызов, который стоит перед НАТО, это Атлантическая связь — связь между Европой и Америкой. Она не должна ослабнуть. Для внутренней политики США очень важный вопрос, почему страна должна вкладывать в военную мощь НАТО в то время, как союзники в Европе сокращают свои расходы.

И Эстония одна из тех стран, которая может продемонстрировать моральный капитал и реальные шаги, чтобы призвать европейских союзников вкладывать в оборону. Это выйдет намного дешевле, чем потом бороться с кризисом.

А как быть со странами Скандинавии, Швецией, например? Мы должны беспокоиться из-за слабости Швеции?

Недавние опросы общественного мнения в Швеции свидетельствуют о положительном отношении к НАТО. У страны, которая не одну сотню лет сохраняла нейтралитет, свои табу.

Эстония заинтересована в том, чтобы коллективная оборона НАТО в нашем регионе была эффективнее, и ее проще обеспечить, если Финляндия и Швеция будут членами НАТО. Трудно себе представить, как может расширяться НАТО, если разразится кризис — к НАТО надо присоединяться в мирное время.

Можно предположить, что если Швеция первой сделает шаг, то Финляндия последует за ней?

Финские политики говорили мне о том, что если вступать, то вступать вместе.

Армейская служба или техника? Во что лучше вкладывать? Как вы считаете, каким должен быть военно-политический выбор при расходовании средств?

Мы исходим из логики современного военного кризиса. Если проанализировать уроки хотя бы грузинско-российской войны, то становится понятно, что кризис и военный конф­ликт могут развиваться очень быстро.

Наши Силы обороны построены по принципу резервной армии, следовательно, наш резерв должен быть способен действовать в течение очень ограниченного времени. Мы ставим перед собой задачу, чтобы к 2022 году наш резерв быстрого реагирования насчитывал 21 000 военнослужащих.

Следующий шаг — покупка боевых машин пехоты. Наращивание наземной военной мощи имеет большое значение. Наша цель — одна полностью моторизованная бригада.

Как работает правительственная бригада? Вы относитесь друг к другу по-джентльмен­ски?

Я считаю, что правительство работает хорошо. Но жизнь нелегкая, да и не должна быть легкой.

Что вы, как лидер партии (IRL — Ред.), обогнавшей Партию реформ, думаете об этом? Это повлияло на ваши отношения?

Не сказал бы. В нынешней ситуации, когда до следующих парламентских выборов остался год и два месяца, крайне важно, чтобы правительство сохранило способность принимать решения и действовать сообща, чтобы довести до конца начатые дела и начать новые.

Эти новые дела не особенно заметны.

На мой взгляд, нынешнее правительство способно принимать решения. В прошлом году был сделан самый важный политический выбор по распределению средств Евросоюза в следующие семь лет. По сути, до конца прошлого года наша жизнь зависела от того выбора, которое сделало даже не предыдущее правительство, а то, которое предшествовало ему.

Реформа высшего образования, которую провел [министр образования и науки] Яак Аавиксоо, очень важна. Создание равных возможностей — это хороший шаг.

До выборов в Рийгикогу осталось немногим более года, но до них предстоит еще выбрать представителей в Европарламент, назвать того, кто станет еврокомиссаром. Спрашивая про джентльменское поведение, я имела в виду, может ли коалиция остаться честной и отдать пост еврокомиссара IRL?

Правительство не заключало таких соглашений. Этот вопрос будет решаться в ходе открытой дискуссии, немаловажное значение, на мой взгляд, будут иметь и публичные дебаты в обществе.

При этом важно понимать, как работает Европа. Есть ли вообще возможность повлиять на принятие решений. Члены Еврокомиссии представляют разные семьи Евросоюза. Европейская народная партия, куда входит и IRL, несомненно, имеет большой вес, она сейчас самая большая фракция, и, возьму на себя смелость предположить, что такой и останется.

Если член IRL станет еврокомиссаром, то, как вы думаете, его голос будет звучать громче, чем голос представителя Партии реформ, который действует сам по себе?

Для того чтобы еврокомиссар при принятии решений мог оказывать как можно большее влияние, нужно учитывать аргументы, которые отражают суть вопроса. Это было бы в интересах Эстонии.

В определенном смысле выборы в Европарламент являются промежуточным этапом перед парламентскими выборами, и, на мой взгляд, очень важно, чтобы к этим выборам отнеслись серьезно. Партии должны сделать принципиальный выбор, определить те ценности, которыми они руководствуются, формируя будущее своей страны и Европы.

Как влияет на работу правительства ожидание нового лидера Партии реформ? У премьер-министра есть желание работать?

Выбор председателя — это внутреннее дело Партии реформ. Совершенно очевидно, что если премьер-министр уйдет, то автоматически уйдет и правительство.

Партия IRL хотела бы оставаться сильной коалиционной партией по крайней мере до следующих выборов. Возглавив партию, это случилось в период между выборами, я четко дал понять, что приложу все усилия к тому, чтобы правительство продолжало работать и не допустило прихода Эдгара Сависаара к власти. С этой задачей оно справляется.

Посмотрим, как долго. Какие выводы коалиция сделала из роста популярности Центристской партии? Ведь для вас это опасная тенденция?

Да, я считаю, что это очень опасная тенденция для национальных интересов Эстонии. И я бы не стал недооценивать этот факт.

В то же время Центристская партия [на последних местных выборах] получила меньше голосов, чем в 2009 году, но даже если вычесть голоса неграждан, если бы 20 октяб­ря прошли выборы в Рийгикогу, Центристская партия наверняка одержала бы победу. И я не намерен мириться с этим.

На выборах в Европарламент избиратели тоже могут дать четкий сигнал.
Популярность Центристской партии продолжает рас­ти, и поэтому очень важно дать людям четкие ориентиры. Это одна из причин, почему на местных выборах поддержка IRL в Таллинне выросла. Избиратели не поддержали политические силы, которые не определились с ориентирами. Люди хотели четко понимать, какая у них есть альтернатива.

Значит, вы не считаете, что создаваемая новая партия не получит поддержки?

Эта партия была уже и во время местных выборов, и момент их политической поддержки установлен. Если эта партия в своей программе четко пропишет курс на т.н. эстонскость, то она может стать реальным партнером IRL.

Ээйрик-Нийлес Кросс дает вам хорошие советы? Как вы вообще оцениваете его взлет, это вас не настораживает?

Кросс оказывает мне поддержку. Когда Леннарт Мери хотел похвалить свою команду, то говорил, что «короля делает свита».
Бесспорно, пример Эрика-Нийлеса Кросса говорит о том, что остальные партии могли бы смелее привлекать самых разных людей. Люди хотят перемен в политике, хотят видеть новых людей в политике.

В феврале состоится конгресс IRL. Вы будете баллотироваться на пост председателя?

Да.

Комментарии
Copy
Наверх