Финны хотят сделать миллиардный бизнес на "умной одежде"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Смартфон, смарт-тв, а теперь еще смарт-шорты.
Смартфон, смарт-тв, а теперь еще смарт-шорты. Фото: Mihkel Maripuu

Рынки новых технологий в мире одежды могут в скором времени достичь огромных размеров. Один из примеров смарт-одежды – это разработанные небольшой компанией из Куопио «умные шорты», измеряющие работу мышц, передает fontanka.fi.

Компания Myontec, работающая в Технополисе Куопио, начала продавать «умные шорты», предназначенные, прежде всего, для спортсменов. Данные об измерениях поступают на смартфон, а позже их можно проанализировать или поделиться ими в социальных сетях. По словам исполнительного директора Пекки Толванена, принцип работы шорт такой же, как и у пульсометра.

Для начала шорты будут предлагаться профессиональным спортсменам и активным спортсменам-любителям для ежедневного использования, однако в будущем такой вид умной одежды может стать полезным, например, для тех, кто пытается восстановить свою форму после болезни.

Смарт-шорты стоят около 900 евро. В первый год компания намерена продать до 1000 штук нового товара, но в будущем продажи и оборот возрастут в десятки раз. По подсчетам специалистов, в 2016 году рынок смарт-одежды вырастет до 4,5 миллиарда евро, рассказывает председатель правления компании Myontec Антти Пихлакоски.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх