Вопрос читателя: может ли пациент делать врачу небольшие подарки?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Elmo Riig / Sakala

«Я пожилой человек, и достаточно часто хожу к врачу, несколько раз в год из-за проблем со здоровьем лежу в больнице. При выписке дарю некоторым замечательным медсестрам или врачам в знак благодарности коробку конфет. Ее всегда принимают, но есть ли какая-то политика в целом? Удобно ли со стороны пациента делать врачам или сестрам маленькие подарки, или это вызывает неловкость?» - спрашивает читатель Postimees.

Отвечает член комитета по этике Союза врачей Эстонии Индрек Оро.

Как практикующий врач отвечу абсолютно искренне, что изъявления благодарности такого рода в отношении работников медучреждений не нужны. Тем более, если по воле обстоятельств вы вынуждены часто посещать врача и, вероятно, тратить значительную часть ваших скромных доходов на лекарства. Как человек, уважающий взгляды христианской морали, я понимаю охватывающие вас чувства. Благодарность – это такое же обычное для человека поведение, как и помощь ближнему. Никто из нас не хочет быть неблагодарным. По моему мнению, благодарность (как и неблагодарность) относятся к сфере нюансов общения между людьми. Я подчеркиваю, что здесь нет универсальных правил. Похвала и критика – это две разных стороны одной и той же эмоции, и их выражение – неопровержимое право каждого человека. Поскольку критику, в основном, выражают в устной или письменной форме, так же можно выразить и благодарность.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх