Факты. Предупрежден – вооружен

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия.
Таллиннская Кесклиннаская русская гимназия. Фото: Sergei Trofimov/Den za Dnjom

Данный материал является беспристрастным изложением фактов и в отличие от последующих не содержит мнения редакции и лиц, не задействованных в конфликте работников с работодателем.

К нам поступило много вопросов о том, как развивались события в ТРКГ после выхода наших статей. Предлагаем вашему вниманию рассказ учителя эстонского языка Людмилы Чубенко, открыто выступившей против директора школы (с сокращениями):

«16 апреля, после публикации статьи, я получила предупреждение от Теплова: оказывается, я совершила действия, вредящие престижу работодателя, в том числе распространяю лживую информацию. А 19 апреля он посетил мой урок, после чего я получила еще одно предупреждение: урок начался на минуту позже, а опоздавшие и отсутствовавшие не были отмечены в электронном журнале, доступ в который Теплов сам закрыл мне 17 апреля. Урок же начался позже потому, что на перемене он зашел в мой кабинет, и дети не решались войти сразу после звонка.

После этих „мер“я заболела. А как только вышла с больничного, Теплов начал проверять мои рабочие планы. После чего сообщил, что они не соответствуют предметной программе ТКРГ. При этом неважно, что они соответствуют Государственной программе обучения ЭР и по этим планам работают учителя эстонского языка в тех же параллелях, что и я. В итоге я получила еще одно предупреждение. Директор потребовал от меня объяснительную, а получив ее, в очередной раз спросил: „Заявление по собственному желанию писать будете?“.Я отказалась, и он сообщил, что увольняет меня „по статье“.

Но было и самое страшное, чего я даже представить себе не могла. Моя коллега Маргарита Чаусская, как и я, выступила против директора в газете „ДД“, и тоже вскоре оказалась на больничном. А Теплов мне сказал: „Ну ладно, эта жидовская морда, но от вас я такого не ожидал“. И я поняла, что этого человека больше никогда в жизни видеть не хочу».

Подтвержденные подписями свидетельства антисемитизма г-на Теплова в редакции уже имелись, поэтому мы были вынуждены вновь обратиться за разъяснениями к директору ТКРГ. Тем более что это был не единственный вопрос. Привожу текст запроса (с незначительными сокращениями):

«В редакцию газеты „День за Днем“поступило письмо от учителя Людмилы Чубенко. Не могли бы Вы разъяснить причины ее увольнения? Также г-жа Чубенко пишет, что в разговоре с ней Вы назвали ее коллегу „жидовской мордой“. Как Вы можете это прокомментировать?

Как нам сообщили учащиеся, в то время, когда Чаусская была на больничном, Вы проводили уроки химии в 8-м и 10-м классах, явились и на урок химии в 11-м классе (учащиеся не расценили это как „урок химии“), где спрашивали учащихся, знают ли они химию. Соответствует ли это действительности? Если да, то имеете ли Вы право преподавать химию? Если нет, то были ли организованы замены заболевшего преподавателя, и если были, то кто проводил эти уроки, а если не были, то почему?»

И получили ответ (приводится полностью):

«Госпожа Тарасенко!

Отвечая на ваше письмо от 18 мая 2010 года, могу сказать следующее:

1. Ваша деятельность, по моему мнению, нарушает кодекс журналистской этики: задачей журналиста является рассказать читателю правду или приблизить его к истине. Вы же занимаетесь сбором инсинуаций и их распространением. Единственной целью ваших публикаций является опорочить мое доброе имя и деловую репутацию, а также нанести вред Таллиннской Кесклиннаской Русской гимназии, ее учителям и, главное, ученикам. В этом плане ваши публикации являются классическим примером заказной кампании. Писать заказные статьи – это самое недостойное занятие журналиста. Для достижения своих целей вы выбираете самые низкие способы. Самое плохое, что от вашей деятельности и деятельности газеты страдают ученики школы. Вы должны понимать, что любому молодому человеку очень тяжело удержаться от соблазна прочитать отрицательную информацию об учителях и директоре, а еще соблазнительнее написать в Интернете комментарии, которые они считают анонимными. Вы должны понимать, что подбиваете учеников на нарушение закона, отвращаете молодежь от средств массовой информации, развращаете их представление о деятельности журналиста, о возможности защитить себя от нападок таких представителей прессы, как вы. Вы хотите сделать из учеников школы подстрекателей и сплетников.

2. Все ваши домыслы не соответствуют действительности, и вся ваша деятельность наносит вред не только мне лично, но и школе, которой я руковожу.

3. Согласно Закону о публичной информации запросом является требование информации, которая официально задокументирована, а не предоставление комментариев и суждений.

4. Я не считаю достойным опускаться на уровень сплетен и в дальнейшем прошу мне больше не писать, так как Ваши назойливые письма нарушают мой рабочий график, а обращаться к секретарю гимназии по адресу kvg@kvg.tln.edu.ee или направлять запросы о деятельности школы в Департамент образования г. Таллинна.

Сергей Теплов

директор»

Таллиннский департамент образования, которому «День за Днем» также направил вопросы о ситуации в гимназии, ответил следующее: «Департамент побеседовал с директором. Директор написал объяснительную, из которой следует, что речь идет о трудовом споре между директором и двумя учителями. Юридическую оценку ситуации может дать Трудовая инспекция или суд, если человек туда обратится, это не входит в компетенцию департамента. Директор освободил от занимаемой должности Чубенко на основании пункта третьего части первой статьи 88 Закона о трудовом договоре (несмотря на предупреждения, работник игнорировал разумные распоряжения работодателя или нарушал трудовые обязанности. – М.Т.). Чаусская получила предупреждение и сейчас работает».

«ДД»


Copy

Ключевые слова

Наверх