Парламент отправил на доработку нашумевший "закон о 1000-евровых счетах"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава конституционной комиссии Рийгикогу Райт Марусте.
Глава конституционной комиссии Рийгикогу Райт Марусте. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

На своем сегодняшнем заседании парламент Эстонии решил отправить на доработку законопроект о внесении поправок в Закон о налоге с оборота и Закон о бухгалтерском учете, опускающий нижнюю границу декларируемых предпринимателями сделок, пишет rus.err.ee.

Еще в декабре прошлого года скандальный законопроект отказался провозглашать президент Тоомас Хендрик Ильвес, который посчитал, что документ противоречит Конституции.

На сегодняшнее заседание Рийгикогу законопроект поступил в неизмененном виде: "Президент предложил устранить недостатки. Будет ли законопроект повторно рассматриваться в Рийгикогу, зависит от вашего решения", - обратился к народным избранникам глава конституционной комиссии Райт Марусте, в итоге депутаты в количестве 73 человек единогласно посчитали, что принимать его в таком виде нельзя.

Как сообщалось ранее, Министерство финансов хотело обязать предприятия декларировать все свои сделки на сумму от 1000 евро и выше.

В связи с законопроектом в финансовую комиссию Рийгикогу обращались различные заинтересованные группы, например, Союз налогоплательщиков, Ассоциация малых и средних предпринимателей, Союз торговцев Эстонии, которые были недовольны, что законопроект подготовлен в спешке и без привлечения к его разработке заинтересованных групп.

Комментарии
Copy
Наверх