Потомок эрцгерцога Фердинанда: императорская семья не виновата в начале Первой мировой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Убийство на улице Сараево сербским националистом Гаврило Принципом рассматривается историками как отправная точка цепи событий, которая привела к началу 1 августа 1914 года Первой мировой войны, а затем и крушению четырех империй - Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской.
Убийство на улице Сараево сербским националистом Гаврило Принципом рассматривается историками как отправная точка цепи событий, которая привела к началу 1 августа 1914 года Первой мировой войны, а затем и крушению четырех империй - Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской. Фото: AFP ARCHIVES/AFP

Австрийская императорская семья не несет ответственности за начало Первой мировой войны. Об этом заявил в опубликованном лондонской газетой The Guardian интервью потомок убитого 28 июня 1914 года в Сараево эрцгерцога Франца Фердинанда - Карл Габсбург-Лотаринген.

"Нашу семью не следует винить в возникновении войны. Она началась бы и так. Не будь выстрела в Сараево, война разразилась бы из-за другого инцидента", - подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Однако потомок эрцгерцога считает, что вины в этом австрийской императорской династии нет.

"Стало бы ошибкой возлагать вину только на одно государство. Следует учитывать, что к тому времени в Европе возникло значительное напряжение, в первую очередь между Германией и Россией", - заметил Карл Габсбург-Лотаринген. Он подчеркнул, что его семье "не следует раскаиваться в трагедии Первой мировой войны".

Убийство на улице Сараево сербским националистом Гаврило Принципом рассматривается историками как отправная точка цепи событий, которая привела к началу 1 августа 1914 года Первой мировой войны, а затем и крушению четырех империй - Российской, Германской, Австро-Венгерской и Османской. В результате войны погибли по меньшей мере 25 млн человек.

В этом году многие страны Европы проводят мероприятия, посвященные 100-летию начала Первой мировой.

Комментарии
Copy
Наверх