Галерея: на улице Маакри сносят дом, охраняемый как памятник старины

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В здании на улице Маакри, которое находится под охраной как памятник старины и в котором до 1935 года работала частная гимназия Эльфриды Лендер, уже несколько раз происходили пожары. Владелец здания решил снести его из-за угрозы обрушения.

Член правления SRV Kinnisvara Прийт Саук сообщил Tallinncity, что после завершения сноса на данном участке в ближайшем будущем ничего не появится. «Детальной планировки для этого участка нет, и в ближайшее время возможностей для ее появления не будет».

Таллинн предусматривает, что для всего квартала Маакри будет выработано единое решение, что позволит избежать непродуманной планировки и сохранить силуэт Таллинна, открывающийся с моря.

«У каждого владельца участка очень большие ожидания от своей земли, поэтому прийти к соглашению по составлению единой детальной планировки сложно», – отметил Саук.

Что касается сноса и памятника старины по адресу Маакри, 28, то, согласно требованию Таллиннского департамента культурных ценностей, девелопер участков на Маакри 28 и 30 должен в полном объеме восстановить выходящую во двор часть здания бывшей гимназии.

«Восстановить несколько раз горевшее здание, в котором существует угроза обрушения, невозможно. Но в будущем мы все же обязаны заново отстроить дом, находившийся под охраной как памятник старины», – сказал Саук.

Комментарии
Copy
Наверх