Евросоюз может снять часть санкций с Ирана в случае начала выполнения соглашений по его ядерной программе

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

ЕС незамедлительно готов снять часть санкций с Ирана, если 20 января Брюссель получит подтверждение вступления в силу соглашения по ядерной программе Тегерана, сообщает со ссылкой на европейские источники французская газета "Экспресс".

"Как только МАГАТЭ получит подтверждение того, что соглашение по иранской ядерной программе вступило в силу утром в понедельник (20 января - ИФ), ЕС завершит подготовку законных актов, подразумевающих снятие ряда санкций, они будут применены прямо в тот же день", - цитирует газета представителей ЕС.

В соответствии с промежуточным соглашением от 24 ноября 2013 года Иран обязался в течение шести месяцев приостановить обогащение урана до 20 процентов и не обогащать его в этот срок выше 5-проценого уровня. Иран также взял на себя обязательства избавиться от всех накопленных запасов обогащенного до 20 процентов урана, приостановить строительство тяжеловодного реактора в Араке, не развертывать новые центрифуги для обогащения урана и расширить доступ инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

На прошлой неделе в ходе переговоров заместителя главы европейской дипломатии Хельги Шмид и замглавы МИД Ирана Аббаса Арагчи была достигнута договоренность о том, что реализация промежуточного соглашения начнется 20 января 2014 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх