Страны еврозоны ожидают сохранения болезненных последствий кризиса

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Четырем странам еврозоны, непосредственно столкнувшимся с долговым кризисом и вынужденным прибегнуть к международной помощи, еще только предстоит преодолеть высокую безработицу и вялые темпы роста экономики: последствия выполнения условий предоставления антикризисных кредитов оказались более болезненными, чем ожидалось, сообщает агентство Bloomberg.

Греция, Ирландия, Португалия и Кипр опубликовали ответы на запросы Европарламента, описав социальные и экономические трудности, с которыми продолжают сталкиваться эти страны после получения финансовой помощи. В подготовке ответов участвовали центральные банки и министерства финансов этих государств.

Антикризисная программа оказала "более сильное негативное влияние на темпы роста экономики и уровень безработицы, чем ожидалось", отметило министерство финансов Португалии. Для Кипра, по заявлению центробанка страны, программа оказалась "жесткой и болезненной".

Греция, власти которой на протяжении четырех лет предпринимали меры по сокращению бюджетных расходов и повышению конкурентоспособности страны, заплатила за реформы "крайне высокую с социально-экономической точки зрения цену", написал министр финансов Яннис Стурнарас.

В ходе кризиса четырем государствам-реципиентам было выделено 396 млрд евро, еще 100 млрд евро страны еврозоны пообещали направить на восстановление банковского сектора Испании. На фоне долгового кризиса еврозона пережила самую длительную рецессию в своей истории, а безработица в регионе достигла рекордного уровня.

Европарламент рассматривает необходимость усиления контроля за "тройкой" кредиторов, в которую входят Еврокомиссия, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд. Эти организации определяют условия предоставления финансовой помощи и следят за их выполнением, и законодателей интересует, могли ли они предусмотреть и предотвратить наиболее тяжелые последствия требований по урезанию расходов. Комитет Европарламента по экономической и валютной политике в четверг обсудит мнения финансовых властей Греции, Ирландии, Португалии и Кипра о работе "тройки".

Указывая на тяжелые последствия антикризисных программ, министры финансов и главы центробанков четырех стран все же признают их действенность.

Одним из признаков постепенного восстановления стало снижение доходности гособлигаций всех четырех государств и Испании в 2014 году до минимальных отметок за несколько лет.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх