The Guardian: геи-олимпийцы нуждаются в поддержке, чтобы противостоять российской гомофобии

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гей-активисты протестуют в Лондоне против российского закона о гей-пропаганде.
Гей-активисты протестуют в Лондоне против российского закона о гей-пропаганде. Фото: Lefteris Pitarakis/AP

"Перед тем, как я ушла из профессионального плавания в возрасте 19 лет, во время чемпионата страны в 1999 году чиновники "попросили" меня... переодеваться в туалете для инвалидов", - вспоминает бывшая спортсменка, художница и первая в мире женщина-манекенщик Кейси Леглер в статье, опубликованной The Guardian.

"Я, наконец, подвела под этим черту и ушла, когда все мои товарищи по команде встали из-за стола, за который я только что села, чтобы пообедать с ними. Я чувствовала одиночество и усталость, и этот безжалостный остракизм, хотя он и не нов для молодых людей нетрадиционной ориентации, был и продолжает быть совершенно бессмысленным", - пишет Леглер.

И вот мы вступаем в новый олимпийский год, на сей раз в России, говорится в статье. Автор выражает надежду, что все спортсмены-олимпийцы нетрадиционной ориентации будут чувствовать себя там в безопасности, и им будет оказано уважение.

Леглер цитирует, по ее словам, одного из своих любимых русских мыслителей, Михаила Бакунина: "Я становлюсь свободным лишь благодаря свободе других". "Я надеюсь, что присутствующие на Играх поверят в эти слова и повторят их эхом со смелостью и достоинством таким образом, какой они изберут", - пишет она.

"Не далее как вчера мне намекнули, что мои заявления не должны быть слишком "антироссийскими", поскольку будет жаль, если со мной "случится что-то плохое" во время Парижской недели моды", - сообщает Леглер. Фотографий одной из ее последних международных рекламных кампаний все еще нет в России, отмечает она, предполагая, что это связано с ее критикой "антигейского" закона.

"Моя точка зрения такова: мы все не только можем добиться гораздо лучшего, чем это, но и ничто из этого не является приемлемым", - пишет Леглер о том, что она считает дискриминацией геев.

Перевод - Inopressa

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх