МИД Великобритании: если Шотландия выйдет из королевства, ее членство в ЕС прекратится

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Великобритании и Шотландии
Флаги Великобритании и Шотландии Фото: SCANPIX

В случае если по итогам предстоящего референдума о независимости Шотландия выйдет из состава Соединенного Королевства, процесс вступления этой страны в Евросоюз растянется на годы. Об этом заявил госминистр по делам Европы в британском МИД Дэвид Лидингтон.

«Мы придерживаемся той позиции, что если Шотландия перестанет быть частью Соединенного Королевства, она автоматически прекратит свое членство в ЕС, Содружестве наций (организации бывших британских колоний), НАТО и ООН», – цитирует Лидингтона ИТАР-ТАСС. «Со всеми этими структурами Глазго будет обязан начать переговоры о вступлении с нуля», – подчеркнул он.

По словам госминистра, в том, что касается возвращения в Евросоюз, этот процесс «растянется на годы», даже при условии, что все 28 государств-членов единогласно поддержат членство Шотландии. «Стране предстоит урегулировать очень много формальностей, – заявил Лидингтон. – Прежде всего, это приведение собственного бюджета в соответствие с нормами ЕС, а также вопрос национальной валюты. Кроме того, не стоит забывать о таком трудоемком и затратном по времени процессе, как подписание договора о границах».

Голосование по вопросу независимости пройдет 18 сентября. Результаты последних опросов общественного мнения свидетельствуют, что около 60% жителей Шотландии выступают за сохранение этой части Великобритании в составе единого государства. Впрочем, сторонники независимости считают, что в ближайшие месяцы им удастся изменить настроения избирателей за счет активной агитационной кампании и все-таки добиться большинства на предстоящем референдуме.

Комментарии
Copy
Наверх