Тайна кассового аппарата

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хотите знать все о стоимости своих покупок? Внимательно следите за экраном кассового аппарата.
Хотите знать все о стоимости своих покупок? Внимательно следите за экраном кассового аппарата. Фото: Пеэтер Ланговитс

Не во всех торговых сетях кассовые аппараты показывают покупателю промежуточную сумму пробитых покупок. Читатели «Дня за Днём» забеспокоились – не делается ли это с целью усыпить их бдительность и заставить купить больше, чем они рассчитывали.

По словам Катрин Батс из торговой сети магазинов Rimi, законодатель не требует от продавцов показывать промежуточную стоимость покупки. Однако во всех отделениях данной сети не так давно установили новые кассовые аппараты с большим экраном, повернутым в сторону покупателя. На этом экране покупатель может видеть не только цену за конкретный товар, но и промежуточную стоимость покупок. Кроме того, там же отражаются изменения в цене, если на товар распространяется скидка.

Сильвер Сяга из сети Prisma сообщил, что в магазинах этого предприятия покупатели информацией не обделены. На экране отражаются обе цифры: и цена конкретного товара, и промежуточная сумма.

А Анника Виллу из Selver объяснила, что покупателям, предпочитающим магазины этой сети, предложено несколько вариантов на выбор. Если клиент хочет видеть все цифры разом, а заодно управлять процессом покупки, у него есть возможность воспользоваться системой самообслуживания SelveEkspress. В тридцати магазинах Selver по всей Эстонии каждый желающий может отправиться в торговый зал, взяв с собой специальный пульт.

Выбирая покупку, потребитель с помощью оранжевого прибора тут же считывает его цену. В процессе подсчитывается и отражается промежуточная сумма. А если человек передумал, он может сам вернуть товар на полку и стереть его цену в счете.

У обычных касс функции текущей цены и промежуточного итога тоже имеются, однако, по словам Виллу, вывести обе цифры на экран сельверовских аппаратов невозможно. Но если клиент хочет видеть не цену конкретного товара, а растущую сумму, он может попросить кассира переключить систему на этот вариант. «Однако обычно покупатели хотят видеть как раз цену конкретного продукта, а сумму получать уже в конце», – уточнила представитель торговой сети.

Комментарии
Copy
Наверх