Рыйвас: реформа трудоспособности поможет людям с особыми потребностями найти подходящую работу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр социальных дел Таави Рыйвас.
Министр социальных дел Таави Рыйвас. Фото: Postimees.ee

Министерство социальных дел высылает сегодня на согласование законопроект реформы трудоспособности. Целью реформы является помощь людям с пониженной трудоспособностью в поисках подходящей работы. Реформа также поддержит работодателей в их готовности предложить работу людям с особыми потребностями.

По словам министра социальных дел Таави Рыйваса ни одно пособие не может заменить рабочее место. «Сейчас в Эстонии много тех, кто по состоянию здоровья не могут найти работу или не осмеливаются её искать. Реформа трудоспособности докажет, что и люди с пониженной трудоспособностью востребованы, они могут как принимать участие в общественной жизни, так и быть полноправными членами рынка труда», - подчеркнул министр.

«Мы поможем работодателю приспособить рабочее место для работника с особыми потребностями, все связанные с этим расходы будут покрываться в полном объеме», - добавил Рыйвас. «Смею утверждать, что работодатели заинтересованы в найме работников с особыми потребностями. Безработица снизилась за последние три года в два с половиной раза, при том, что нехватка рабочей силы постоянно растет. Уже сейчас работодатели ищут людей, которые раньше не были активны на рынке труда», - сказал министр социальных дел.

Реформа трудоспособности создаст целостную систему поддержки трудоспособности, при которой человеку с нарушениями здоровья начинают помогать и оказывать поддержку в сохранении рабочего места или в поиске нового как можно раньше. Также будет оказываться помощь работодателю при приеме на работу человека с особыми потребностями. Для каждого будет найдено индивидуальное решение. Для определения трудоспособности разработана подробная методика, которую составили врачи-специалисты по охране труда. При внедрении реформы, всем сегодняшним пенсионерам по нетрудоспособности, у которых процент нетрудоспособности установлен по меньшей мере на два года, сохранятся пособия в нынешнем объеме.

Оценку трудоспособности, оказание услуг и выплату пособий будет в дальнейшем координировать Касса по безработице. Кроме бюджетных денег, для внедрения реформы трудоспособности будут использованы 180 миллионов евро из структурных фондов ЕС.

Реформа касается около 100 000 человек и она подготовлена в сотрудничестве с организациями, объединяющими людей с особыми потребностями. Закон о реформе трудоспособности должен вступить в силу с 2015 года. Новая схема трудоспособности будет вводится постепенно. С июля 2015 года будут оцениваться новые случаи уменьшения трудоспособности. С января 2016 года Касса по безработице начнет проводить оценку для нынешних пенсионеров по нетрудоспособности, у которых будет заканчиваться срок предыдущего статуса нетрудоспособности.

Комментарии
Copy
Наверх