Амур-де-труа под хруст французской булки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В роду у Григория Ефимовича явно были гномы из «Властелина колец».
В роду у Григория Ефимовича явно были гномы из «Властелина колец». Фото: wikimedia.com

В прокат вышел «Распутин» с Жераром Депардье в роли сексуально озабоченного старца, который экстрасенсорно защищал царя и отечество, пока не был злодейски умерщвлен геями и иностранными спецслужбами.

О Распутине снято немало кинолент, и лучшая из них на сегодня — пожалуй, «Агония» Элема Климова. Местами она расходится с фактами, но в ней по крайней мере есть ощущение эпохи. Не в последнюю очередь «Агония» удалась благодаря актерам: Алексей Петренко, Анатолий Ромашин, Алиса Фрейндлих играют живых людей, а не идеологические муляжи. Однако современной России лента Климова не подходит ввиду нелицеприятного отношения к Николаю II. Не мог погибший от рук большевиков царь-великомученик быть слабовольным дураком! Новой эпохе потребно более лояльное к «папе» (так именовал императора Григорий Распутин) искусство.

Скажи-ка, старче, ты сектант ли?

В новом «Распутине» (оригинальную ленту французского режиссера Жозе Дайана переиначил для РФ режиссер Ираклий Квирикадзе) тоже играют хорошие актеры. Правда, Депардье в роли старца, который и ростом был ниже среднего, и телосложением не выделялся, смотрится странно: если Петренко ругали за рост и вес, что сказать о пузатом французе? Зато в иных ролях все звезды: и Владимир Машков – царь, и Фанни Ардан – царица, и Ксения Раппопорт – секретарь Распутина Головина, и Юлия Снигирь – другая секретарь Распутина, и Константин Хабенский – еще один секретарь Распутина, и Анна Михалкова – фрейлина Вырубова, и Ирина Алферова – княгиня Зинаида Юсупова, и Филипп Янковский – ее сын Феликс, и Данила Козловский – великий князь Дмитрий Павлович. Даже если оставить царя-батюшку в качестве «исторического маркера, способного выполнять функцию духовной скрепы» (выражение российских чиновников), таким составом да при нормальном сценарии можно было бы снять шедевр.

К сожалению, сценарий Пьера Акнина был не ахти, ну или Квирикадзе перемонтировал фильм как-то странно. Вместо подобия истории вышел лубок, пресный и плоский, как постный блин. Фильм о Распутине начинается с расстрела царской семьи – с чего еще его начинать? Черновласый чекист в упор разряжает маузер в царя с царицей, цесаревича и великих княжон, после чего набрасывается на труп Александры Федоровны с целью помародерствовать – и хищно извлекает на свет божий медальон с портретом Распутина. Если учесть, что по ходу фильма рефреном повторяется мысль «пока Распутин с царской семьей, ей ничего не грозит», вывод напрашивается. Не уберегли!

Впрочем, фильм не расставляет акценты совсем уже грубо. В финале закадровый голос укажет: «Говорили, что Распутин – абсолютное зло. Но был ли он таким уж абсолютным злом?..» Никто, кроме экзальтированных дам-теософов, не считал вкравшегося в доверие к последним Романовым старца злом абсолютным. Мелким бесом – да. Другое дело, что в 1910-х годах и мелкий бес мог натворить немало ужасного. Но Депардье играет совсем не беса: его Распутин – осененный Божьей благодатью человек, который по мелочи ошибался. Спал с кем попало, в ресторанах кутил, деньги любил. С кем не бывает? К тому же, как вещал старец, грешить важно – иначе не осознаешь свою греховность.

Настроив зрителя на нужный лад подвалом Ипатьевского дома, фильм переходит к насквозь фальшивому сибирскому селу, жители которого говорят на смеси архаики с иностранщиной: «Григорий, нам с тобою поговорить надобно... Уж не сектант ли ты?» Слово «сектант» вылетает из уст сибирского попа без натуги, аки голубица из Ноева ковчега. С другой стороны, княгиня Зинаида Юсупова, обращаясь к сыну и присутствующему при их разговоре великому князю, заявляет без тени смущения: «Императрица меня выслушает – я ведь все-таки богатейшая женщина Европы!» Стилистическая глухота «Распутина» тотальна. Не говорили православные сто лет назад про сектантов, только про еретиков, и не было у дворян привычки кичиться богатством, да еще и в близком кругу.

Жертвы кинотеррора

Лубок между тем продолжается: вот Распутин в Сибири случайно встречает в церкви Головину, вот он уже в Петербурге, вот чуть не ногой открывает ворота Зимнего, знакомится с «папой» и «мамой», и те моментально доверяют ему цесаревича. Распутин весьма положителен: Алексея исцеляет, императрицу успокаивает, идет против предрассудков эпохи (секретарю Арону Симановичу он говорит: «Ты еврей, но ты мне нравишься!»), учит цесаревича наслаждаться классической музыкой, выносит по-крестьянски мудрые суждения о войне и прочем. Даже и неясно, с чего на старца клевещут газетчики.

Ну а заговорщики – люди, прямо скажем, не ахти. Князь Феликс Юсупов хоть и женат, но остается гомосексуалистом, любит одеваться в женское и ходить в таком виде в ресторан. Исторический Юсупов, конечно, пел в женском платье в кабаре, но задолго до женитьбы – и старался при этом не попадаться на глаза знакомым. В фильме князь – в женском платье и размалеванный, как дешевая проститутка, – является на вечеринку к другу Ростову, где с Феликсом танцует Распутин. И совсем уже невообразимая деталь: на ту же вечеринку Юсупов приглашает в качестве кавалера... великого князя Дмитрия Павловича, с которым у него якобы был роман: «Ты пойдешь со мной?» — «Н-нет...» Сколько мужской нежности в этом «нет», ах! Пра-ативные!..

Но этим дело не ограничивается. Вслед за обожающими фантазировать историками авторы фильма уверяют нас, что Распутина убили не совсем Феликс Юсупов и Ко: за ними стояла британская разведка в лице Освальда Рейнера, друга молодого князя. Ни из одного документа не следует, что британцы заказали старца и наняли Юсупова в качестве киллера – но именно это и происходит в фильме. Помянутые историки идут дальше и заключают, что именно Рейнер произвел контрольный выстрел – но это, господа, было бы весьма непатриотично, поэтому на экране в лоб Распутину стреляет великий князь Дмитрий Павлович – после чего более чем по-дружески обнимается с Феликсом и даже гладит того по щеке.

На этом фоне не удивляешься тому, что Распутин приезжает во дворец Юсуповых, чтобы «увидеться» (тогда это так называли) с женой князя, но когда напивается, хватает за талию самого Юсупова – и танцует с ним свирепое танго. Если бы жена Феликса не была лишь приманкой, закончилось бы все, видимо, любовью на троих. Вот она, Россия, которую мы потеряли! Поневоле начнешь сочувствовать не только большевикам, но и царю, и Юсупову, и Распутину – всем оболганным без разбора. Лишь одно утешает: живут такие киноподелки куда меньше, чем даже отравленный и пристреленный старец, хлопающий глазами аж в глубине невских вод.

Комментарии
Copy
Наверх