Президент Румынии: ЕС должен начать переговоры с РФ по Приднестровью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдат румынского почетного караула.
Солдат румынского почетного караула. Фото: Reuters / Scanpix

Президент Румынии Траян Бэсеску предложил руководству Европейского союза начать переговоры по Приднестровью с Россией.

"В ходе прошедшей на этой неделе встречи в Брюсселе с президентом ЕС Херманом Ван Ромпеем я рассказал о рисках процесса сближения Молдавии с Европой, наибольшим из которых является приднестровский конфликт. Переговоры в формате "5+2" (в нем вместе с Молдавией и Приднестровьем участвуют посредники от ОБСЕ, России, Украины и наблюдатели от США и ЕС - прим. корр.ИТАР-ТАСС) уже многие годы неэффективны. Я предложил начать прямые дискуссии по этому вопросу с Россией", - заявил сегодня Бэсеску журналистам, передает ИТАР-ТАСС.

"Я обратил внимание президента ЕС, что очаги нестабильности в Приднестровье и Гагаузии могут негативно сказаться на европейском пути развития Молдавии. Со стороны Тирасполя регулярно возникают провокации, - заявил румынский лидер. - А в Гагаузии вопреки решению суда готовят референдум о независимости автономии". "Я также предупредил о том, что оппозиционная партия коммунистов Молдавии, имея, по опросам, более 40% голосов, может на предстоящих в течение года выборах получить большинство в парламенте и не захочет продолжать путь в сторону ЕС", - пояснил Бэсеску. Он также сообщил, что попросил Ромпея найти средства для обеспечения энергетической взаимосвязи Румынии и Молдавии, чтобы снизить ее зависимость от энергоисточников на востоке.

На прошлой неделе Бэсеску заявил, что в 2014 году власти Румынии "должны открыто заявить, что Молдавия - это румынская земля", а "воссоединение двух государств должно стать третьим национальным проектом Румынии после вступления в НАТО и ЕС". Глава Румынии также подчеркнул, что после истечения осенью cрока его президентства он намерен заняться продвижением данного проекта. Это заявление жестко раскритиковали в Кишиневе - премьер Молдавии Юрий Лянкэ со своей стороны ответил, что "подобные заявления дестабилизируют политическую ситуацию в стране и могут только навредить".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх