Обама запретил слежку за десятками лидеров иностранных государств

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама
Барак Обама Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама запретил слежку за десятками лидеров иностранных государств, которых США считают союзниками, заявил высокопоставленный представитель Белого дома на брифинге для журналистов в пятницу.

Ранее данные бывшего сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена показали, что спецслужбы США прослушивали телефоны лидеров многих стран, в том числе Германии и Бразилии, что осложнило отношения США с этими странами.

Согласно директиве Обамы, США разрешат электронный промышленный шпионаж, но только в интересах национальной безопасности.

Президент США также сообщил, что в Госдепартаменте появится координатор по вопросам, связанным с электронной разведкой. Именно он будет отвечать на вопросы представителей других государств по поводу электронной разведки, осуществляемой американской стороной.

Обама рассказал, что в течение года американское разведсообщество предоставит ему доклад с предложениями по переходу с массового на целевой сбор данных.

Комментарии
Copy
Наверх