Сависаар: люди уезжают из Эстонии потому, что она мало чем напоминает Европу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Andres Haabu / Postimees

Выступивший сегодня на заседании Собрания уполномоченных Центристской партии Эстонии ее председатель Эдгар Сависаар отметил, что главная тема выборов в Европарламент – укрепление Европы, а для Эстонии привнесение в нее в большей степени европейского начала – насущная необходимость.

«Слишком большая часть народа Эстонии уже проголосовала ногами десятков тысяч, эмигрировавших в другие государства Европы, где больше истинно европейского. Они уезжают именно потому, что Эстония пока мало чем напоминает Европу, - сказал Сависаар. – Поэтому у нас осталась единственная возможность – привнести больше Европы в Эстонию. Но, чтобы сделать это, Европа должна стать сильнее».

Председатель Центристской партии подчеркнул, что европейские начала должны прийти в разные сферы. В первую очередь, это касается социальной сферы, особенно заботы о голодающих детях и пожилых людях, налоговой политики – в частности, прогрессивного подоходного налога, и демократии – европейской прокуратуры, европейской регуляции в сфере массовой информации и честных выборов.

«Сегодня Европейский союз предстает в Эстонии в виде многоуровневых монументов на шоссе в Мяо, Хальяла и Кукрузе. На европейские деньги построены замечательные велосипедные дорожки и централизованная канализация в регионах, откуда люди почему-то продолжают массово уезжать», - сказал Сависаар. – Но европейский облик, которого народ Эстонии еще и не видел, заключается в европейском доходе, в сбалансированных трудовых отношениях, в доступности, в том числе и физической, образования, в жизни в здоровой атмосфере, которую не портит такое количество личного автотранспорта, потому что во всем государстве эффективно работает транспорт общественный».

Комментарии
Copy
Наверх