Неэстонцев могут заставить сдавать экзамен, с которым не справятся и сами носители языка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Словари эстонского языка.
Словари эстонского языка. Фото: Toomas Huik/Postimees

Парламентская комиссия по культуре рассматривает вопрос о введении экзамена на высшую категорию по эстонскому языку C2, пишет «МК-Эстония» со ссылкой на «Новости Эстонии».

До сих пор подобной надобности не возникало, а причиной для такой идеи послужило обращение двух иностранных граждан, собирающих свидетельства о знании языка. Будет ли изменен установленный порядок сдачи государственного языка, решит парламент.

В Европе наивысшей категорией знания языка является С2, однако экзамена на ее получение не проводят. По словам директора Института эстонского языка, эту категорию можно получить, лишь окончив университет по филологической специальности, то есть фактически среднестатистический коренной эстонец может и не владеть родным языком на категорию С2.

Однако вопрос, адресованный парламентской комиссии по культуре от двух раздосадованных иностранных граждан, возбудил умы депутатов и теперь на повестке дня стоит вопрос о необходимости организации экзамена на самую высшую категорию. Председатель комиссии Урмас Клаас сам отмечает, что целесообразность такого нововведения находится под большим вопросом, поскольку не сформированы четкие критерии данной категории. С ним согласны и специалисты центра Innove, который проводит экзамены на знание государственного языка.

Читайте подробности на mke.ee или смотрите в видеосюжете.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх