Данные банковских карт 110 млн американцев похитил вирус подростка из Петербурга

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дебетовые карточки.
Дебетовые карточки. Фото: Tairo Lutter / Virumaa Teataja

Автором вредоносной программы, с помощью которой были похищены личные данные банковских карт 110 млн клиентов американского ритейлера Target Corp., оказался подросток из Петербурга, сообщает gazeta.ru со ссылкой на The Washington Post.

По данным калифорнийской компании в области компьютерной безопасности IntelCrawler, 17-летний молодой человек написал программу «Kaptoxa» и выложил ее на интернет-рынке весной 2013 года.

Любой желающий мог скачать вирус за $2 тыс., а также получить скидку в случае, если давал согласие поделиться будущей прибылью. В общей сложности, программа была загружена как минимум 60 раз.

В IntelCrawler отметили, что молодой человек является «очень известным программистом», специализирующимся на создании вредоносных программ.

Ранее сообщалось, что вирусная программа, введенная в устройства платежных карт компании, не могла быть обнаружена ни одной из известных антивирусных программ, а часть вредоносного кода написана на русском языке.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх