Юри Ратас: наши евродепутаты должны отстаивать интересы жителей Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юри Ратас
Юри Ратас Фото: личный архив

На заседании Собрания уполномоченных Центристской партии в число 12 кандидатов в депутаты Европейского парламента был включен и вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас – инициатор движения за звание Зеленой столицы Европы, член Комиссии Рийгикогу по делам Европейского Союза, сообщает пресс-служба Центристской партии.

«Моя основная цель – привнести в Эстонию такие европейские ценности, как солидарность, региональная сбалансированность и более широкое вовлемение народа в решение государственных дел. Эти базовые европейские принципы должны лечь в основу и проводимой в Эстонии политики, - сказал Ратас. – Правящие сегодня партии с огромным воодушевлением занимались соблюдением финансовых правил Евросоюза и еврозоны, но при этом отбрасывали все остальные и гораздо более важные ценности. Так, неоднократно урезались доходная база и права местных самоуправлений самостоятельно решать вопросы, до сих пор не узаконена возможность народной инициативы., продолжает функционировать все усугубляющая неравенство в обществе налоговая система».

Говоря о недостатках европейского Союза, Юри Ратас отметил сельскохозхяйственную политику, несправедливую к работникам сельского хозяйства Эстонии. Уровень прямой поддержки Эстонии вырастет только в 2019 году, и тогда он достигнет лишь 75% от среднеевропейского. «Я убежден, что принцип солидарности должен распространяться на все сферы жизни, включая сельское хозяйство. Эстония уже десять лет является членом Европейского Союза и выиграла от этого очень много. В то же время руководители нашего государства и наши депутаты в Европейском парламенте недостаточно отстаивали интересы жителей Эстонии. Наши будущие депутаты в Брюсселе не имеют права оставаться в роли сторонних наблюдателей или покорно кивающих головами истуканов. И при этом не должно пострадать наше право самим обустраивать жизнь в Эстонии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх