Беговые кроссовки Adidas оказались бракованными

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Adidas.
Логотип Adidas. Фото: DANIEL ROLAND/AFP

Несмотря на то что экспертиза Adidas установила, что кроссовки пришли в негодность из-за неправильного ухода и метода сушки, независимая экспертиза доказала, что это был производственный дефект. Комиссия по жалобам потребителей удовлетворила жалобу клиента.

В августе прошлого года клиент купил в магазине в таллиннском торговом центре Sikupilli детские беговые кроссовки Adidas стоимостью 37,95 евро. Ровно через месяц клиент обратился в магазин с письменным заявлением, в котором просил вернуть деньги за обувь, так как на левом ботинке отошла подошва, пишет Tarbija24.

В октябре клиенту вернули кроссовки. Экспертиза производителя – Adidas – установила, что подошва отклеилась из-за неправильного ухода и метода сушки: из-за неподходящего моющего средства поверхность левого ботинка сильно деформировалась.

После этого клиент отдал кроссовки на экспертизу в бюро Nora Kasemaa OÜ, заплатив 15 евро. По мнению эксперта, в кроссовках был производственный дефект, возникший из-за соединения деталей неверных размеров.

Клиент обратился в комиссию по жалобам потребителей, потребовав от продавца компенсировать стоимость обуви и расходы на экспертизу.

Продавец попытался оспорить требование клиента, опираясь на мнение эксперта из эстонского филиала Adidas Baltics SIA, согласно которому, производственный брак отсутствовал.

По словам продавца, кроссовки пахли стиральным порошком, на них воздействовала высокая температура, из-за чего поверхность обуви сжалась. Клиент заверял, что не стирал кроссовки, а использовал антибактериальный аэрозоль, запах которого и мог остаться на обуви.

На заседании комиссии при участии эксперта был произведен осмотр кроссовок. Выяснилось, что поверхность и подошва левого ботинка были плохо соединены, из-за чего подошва отклеилась. Клей присутствовал на верхней части обуви, на подошве – нет. Ремонт обуви не дал бы удовлетворительного результата, это производственный брак, говорится в решении комиссии. Комиссия сочла, что если бы на кроссовки воздействовала высокая температура, подошва оторвалась бы на обоих ботинках.

Комиссия постановила, что продавец должен вернуть клиенту уплаченные за кроссовки 37,95 евро и возместить расходы на экспертизу в размере 15 евро.

Менеджер по маркетингу эстонского филиала Adidas Baltics SIA Эвелин Паэ заверила, что фирма выполнит решение комиссии и не станет обжаловать его в суде.

Комментарии
Copy
Наверх