Келам: Rail Baltica позволит избавиться от созданной в советское время искусственной изоляции Прибалтики от Европы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тунне Келам.
Тунне Келам. Фото: Peeter Langovits / Postimees

По мнению члена Европарламента Тунне Келама, проект Rail Baltica не должен пострадать из-за каких-то трений, существующих между странами Балтии, так как надо сосредоточиться на создании скоростного железнодорожного соединения, которое обеспечит Прибалтике выход в сердце Европы.

«Как показывает жизнь, между странами всегда будут существовать какие-то разногласия. Нередко для их урегулирования привлекаются внешние силы», - сказал Келам.

По словам Келама, участники проекта должны с уважением относиться друг к другу. Самое важное, по его мнению, создание скоростного железнодорожного соединения между Прибалтикой и центром Европы – Берлином и Брюсселем, пишет Postimees.

«Rail Baltica позволит всем участникам проекта избавиться от созданной в советское время искусственной изоляции Прибалтики от Европы. Данный проект затрагивает не только транспортные аспекты, но и вопросы безопасности Литвы, Латвии и Эстонии», - считает Келам.

Келам выразил надежду, что общие стратегические интересы стран Балтии, а также другие факторы позволят им прийти к устраивающему всех решению.

Комментарии
Copy
Наверх