Кличко предостерег Януковича от повторения судьбы Каддафи

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Кличко.
Виталий Кличко. Фото: Dzhavakhadze Zurab/ITAR-TASS

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко, выступая перед собравшимися на Майдане Незалежности, предостерег президента Украины Виктора Януковича от повторения судьбы Муаммара Каддафи и Николае Чаушеску, пишет lenta.ru.

Кличко также призвал сотрудников милиции переходить на сторону протестующих.

Ранее на Майдане выступил другой украинский оппозиционный политик Арсений Яценюк. Он призвал демонстрантов вернуться к мирному протесту и отказаться от столкновений с милицией и попыток прорыва кордонов, выставленных вокруг правительственного квартала.

Напомним, после завершения народного вече ряд участников акции пошли на штурм кордонов на улице Грушевского. Демонстранты закидывали правоохранителей дымовыми шашками и атаковали палками. Те в ответ применяли газовые гранаты и водометы. Сейчас противостояние продолжается, активное участие в нем принимают около 500 человек; ранее сообщалось, что они являются представителями националистической организации «Правый сектор».

Муаммар Каддафи, правивший Ливией на протяжении 42 лет, был убит повстанцами, которые свергли его режим в 2011 году. Николаэ Чаушеску, занимавший пост президента коммунистической Румынии с 1974 года, в 1989 году был расстрелян по приговору суда, признавшего его виновным в геноциде собственного народа и развале экономики.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх