G4S инвестирует в обновление инкассаторских услуг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
G4S.
G4S. Фото: Martin Ilustrumm

Дивизион наличных денег AS G4S Eesti приобретает новые инкассаторские кейсы, а также обновляет автопарк инкассаторских автомобилей и оборудование для счета денег. Всего в обновление инкассаторских решений будет инвестировано порядка 950 000 евро.

По словам директора дивизиона наличных денег AS G4S Eesti Пеэтера Торима, развитие решений в сфере обработки денег во многом похоже на развитие прочих технологий: степень безопасности выше, но при этом само оборудование легче и экономичнее. «Новые системы, применяемые в инкассаторских кейсах, минимизируют вероятность того, что находящиеся в них деньги попадут в чужие руки. Кейсы легкие, для инкассаторов они удобнее и, что самое главное, еще безопаснее, чем их предшественники».

Произведенные в Швеции инкассаторские кейсы SQS оснащены чувствительными датчиками, которые реагируют на различные признаки опасности и приводят в действие находящиеся в кейсе кассеты с чернилами. Залитые чернилами деньги непригодны к использованию. Более безопасные, чем прежде, инкассаторские кейсы, а также интегрируемые в автомобили системы кейсов позволяют содержать более легкий парк инкассаторских автомобилей. В этом году дивизион наличных денег G4S планирует заменить все используемые для инкассации кейсы новыми. Также будет заменена на более легкие часть инкассаторских автомобилей.

«Начиная с перехода на евро спрос на инкассацию наличных денег стабильно растет. Снизился объем денег, проходящих через банковские конторы, однако, оборот банкоматов и спрос на инкассацию клиентами, ведущих расчет наличными, демонстрирует стабильный рост. С учетом этой статистики, время от время возникающее в обществе мнение о том, что наличность используется все меньше, мягко говоря, вызывает недоумение», – признал Пеэтер Торим. По сравнению с 2012 годом оборот денег в обслуживаемых G4S банкоматах вырос на 222 миллиона евро, то есть на 3,3 процента. Кроме того, в прошлом году объем банкнот и монет, выданных и принятых от клиентов, ведущих расчет в наличных деньгах, вырос на 108 миллионов евро, т.е. на 5,5 процента.

В прошлом году полиции были переданы 74 банкноты и 187 монет, в подлинности которых возникли сомнения. Для сравнения: в 2012 году полиции были переданы 81 купюра и 186 монет.

Дивизион наличных денег G4S имеет в Эстонии три центра обработки денег: в Таллинне, Тарту и Йыхви. Крупнейший – таллиннский – центр способен обработать за сутки до 7,5 тонны купюр и 65 тонн монет. G4S является крупнейшим партнером коммерческих банков в сфере инкассаторских услуг и обработки денег; дивизион наличных денег G4S обслуживает по всей Эстонии 675 банкоматов, 107 автоматов по взносу наличных и 99 банковских отделений. Услугами по транспортировке и обработке денег пользуются почти 450 клиентов G4S.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх