«Столица»: почему жители глубинки все чаще перебираются в Таллинн

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тарту и Таллинн развиваются, провинция - пустеет.
Тарту и Таллинн развиваются, провинция - пустеет. Фото: Mihkel Maripuu

В то время, как провинция все больше пустеет, население столицы продолжает быстро расти. Газета «Столица» поинтересовалась у разных людей, чем же так привлекает жителей Эстонии Таллинн?

По данным Регистра народонаселения, число жителей Эстонии за год снизилось более, чем на 3600 человек. Народу стало меньше в 86% самоуправлений. В минусе оказались 185 самоуправлений, в плюсе — 30. В первую очередь, стоит назвать Таллинн, куда в прошлом году перебрались более 10 000 человек.

Предприниматель Станислав Романюк считает, что переезд жителей Эстонии из провинции в столицу - естественный и давно прогнозируемый процесс. Регионам нечего предложить своим жителям, а то что предлагают - людей не устраивает, и они решаются на переезд.

«Самое неприятноe в этой ситуации, что у государства нет никакого решения по этому поводу и, скорее всего, не будет до момента, когда ситуация станет критической, - сказал «Столице» Романюк. -  В первую очередь уезжает молодежь, которая не может получить достойного образования и работы у себя дома».

Людмила Гостева - директор по развитию «BestFilm.eu», считает, что снижение численности жителей в Эстонии, конечно, связано с нестабильной и в целом удручающей экономической ситуацией, а также с отсутствием четкого плана дальнейшего развития государства.

Аннели, медсестра, приехавшая в Таллинн на работу, считает, что на вопрос, почему люди едут в Таллинн, существует банальный ответ - в столице всегда больше работы. И зарплаты, зачастую, выше.

«Еще один важный аспект - социальная поддержка в Таллинне лучше, чем в других городах, - отметила Аннели. -  Тот же бесплатный транспорт, вроде бы мелочь, но при зарплате медсестры получается существенная экономия».Так сложилось, что в больших городах гораздо больше возможностей для самореализации, считает фотограф Светлана Алексеева. Поэтому многие едут в столицу в поисках лучшей жизни.

«Помимо всего прочего, Таллинн привлекает своими льготами, - сказала С.Алексеева «Столице». - Не стоит забывать и о создании семьи. В данном отношении,наша столица оказывает существенную, по сравнению с другими самоуправлениями, помощь. Для многих молодых семей это имеет большое значение и они стремятся получить регистрацию  в Таллинне».

Комментарии
Copy
Наверх