Политолог о русских кандидатах в Европарламент: это все равно, что отправить русского спортсмена от Эстонии на Олимпиаду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдуард Тинн
Эдуард Тинн Фото: Сергей Трофимов

Политолог и профессор Эдуард Тинн в комментарии для портала Postimees.ru отметил, что намерение Центристской партии отправить в Европейский парламент русскоязычного политика можно только похвалить.  

«Удельный вес русскоязычных политиков в Эстонии слишком маленький. В Эстонии никогда не было русскоязычных министров (начало 90-х не в счет), канцлеров или даже вице-канцлеров. В стране с таким процентом русскоязычных жителей это плохо», - сказал Тинн.

Он считает, что национальные меньшинства должны быть представлены в том числе и в Европарламенте, и за такой шаг Центристскую партию можно похвалить. «Приток людей русской национальности в эстонскую политику позитивен. Это заявление продолжает логическую линию центристов, за которых на местных выборах голосовали столько русских», - отметил он.

По его словам, отправить русскоязычного политика в Европарламент - это все равно, что отправить русскоязычного спортсмена выступать от Эстонии на Чемпионате мира или Олимпиаде. «Это нормально и так и должно быть в многонациональном государстве», - отметил Тинн.

Отвечая на вопрос, какие перспективы ожидают русскоязычного политика в Европарламенте, политолог ответил, что «все зависит от человека».

«Я, если честно, скептически отношусь к Европейскому парламенту. Для меня это большая говорильня, где больше рассуждают, чем делают. Но то, что в нем будет представлен русскоязычный политик от Эстонии — уже знаковое событие», - отметил Тинн.

Тинн считает, что даже если это и пиар-акция центристов, то в ней нет ничего плохого. «Вся политика - это пиар. Если это останется только на уровне слов, то это плохо. Однако, если центристы в самом деле этого добьются, то они сделают свое дело, а победителей не судят», - заключил политолог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх