Ильвес: участие в африканской миссии — вопрос ответственности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес
Тоомас Хендрик Ильвес Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сказал после дискуссии совета по государственной обороны, что участие военнослужащих в миссии в Центральноафриканской республике (ЦАР) является вопросом международной ответственности, передает rus.err.ee.

«Это вопрос нашей международной ответственности, что Эстония не останется в стороне, если союзники просят нашей помощи, а Франция является одной из самых мощных военных сил на сегодняшний день в Европе, постоянным членом Совета безопасности ООН, ключевой страной в ЕС и НАТО», - сказал президент Ильвес.

Он подчеркнул необходимость того, чтобы министерства обороны и внутренних дел объяснили общественности и парламенту обоснование возможной операции наших военнослужащих в ЦАР, опасности и то, насколько наши солдаты к такой операции готовы.

«Профессиональная подготовка подразделений войск крайне важна, она помогает снизить многие риски еще до операции», - сказал президент Ильвес.

У представленных в парламенте политических сил нет единогласия в вопросе, давать ли мандат для отправки эстонских военнослужащих на миссию в Центрально-африканскую республику.

Комментарии
Copy
Наверх