Экспорт вырос на 16 процентов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Peeter Langovits.

По сравнению с мартом прошлого года экспорт и импорт Эстонии увеличился по всем основным группам товаров: вывоз товаров и услуг вырос на 16, а ввоз - на 27 процентов.


В марте из Эстонии экспортировано на 9,7 млрд крон товаров в текущих ценах, а импортировано в Эстонию - на 12,5 млрд крон, сообщает Департамент статистики.

В марте экспорт вырос на 1,4 млрд крон, а импорт — на 2,7 млрд крон по сравнению с мартом 2009 года. Дефицит внешнеторгового баланса составил 2,8 млрд крон, что в два раза больше, чем в марте прошлого года.

В марте из Эстонии экспортировали в основном машины и оборудование (пятая часть общего экспорта Эстонии), а также минеральную продукцию (13 процентов).

По сравнению с мартом прошлого года экспорт вырос по всем группам товаров. Более всего вырос оборот экспорта лесоматериала и изделий из древесины, а также продтоваров и сельхозпродукции (в обеих группах — на 0,2 млрд крон).

В марте Эстония экспортировала в основном в Финляндию (19 процентов общего экспорта Эстонии), Швецию, Латвию и Россию. В эти государства экспортировались преимущественно машины и оборудование.

Эстония импортировала в марте в основном из Финляндии (15 процентов общего импорта Эстонии), Швеции и Латвии.

Дефицит внешнеторгового баланса в первом квартале составил 3,1 млрд крон (в первом квартале 2009 года - 3,9 млрд крон).

По сравнению с февралем в марте экспорт Эстонии остался на том же уровне, а импорт вырос на 30 процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх