Количество проблемных многоквартирных домов растет

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дома разваливаются и становятся все более пожароопасны.
Дома разваливаются и становятся все более пожароопасны. Фото: Ivan Anikejev

По оценке Министерства экономики, 253 многоквартирных дома в Эстонии следует снести, а отремонтировать — 223, а с годами проблемных домов будет все больше, передает rus.err.ee.

В Эстонии стали проблемой вышедшие из употребления или частично используемые многоквартирные дома в бывших промышленных или сельскохозяйственных районах, и содержание полупустых домов становится для оставшихся жильцов все труднее.

Из проведенного по заказу Министерства экономики исследования следует, что снести надо было бы приблизительно 253 многоквартирных дома, а ремонта ждут 223 здания, при этом, на снос 3036 квартир в 253 домах, отмеченных в исследовании, пришлось бы потратить примерно 4,5 млн евро, на возмещение за экспроприацию ориентировочно 3 млн евро.

Больше всего многоквартирных домов, которые надо снести в Валгамаа — 69, Ида-Вирумаа — 44 и Ляэне-Вирумаа — 22, ремонт в этих уездах требуется для 39, 42 и 27 домов соответственно, а лучше всего ситуация обстоит на Хийумаа и Сааремаа, где снести надо только один-два многоквартирных дома, а отремонтировать два-три.

С 2015 по 2030 годы может добавиться еще более 600 таких зданий, согласно прогнозам, больше всего проблемных многоквартирных домов прибавится в Ида-Вирумаа (222), Ляэне-Вирумаа (61), Йыгевамаа (57) и Вильяндимаа (52).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх