Вопрос читателя: что сделать, чтобы закрылась точка продажи наркотиков в одной из квартир дома?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кайдо Кыплас
Кайдо Кыплас Фото: Politsei- ja piirivalveamet

«Хотелось бы узнать, что надо сделать жильцам дома, чтобы закрылась точка по продаже наркотиков в одной из квартир дома. Полиция в курсе, но ничего не делает», – написала читательница Postimees.ru Ирина.

Отвечает руководитель отдела по борьбе с наркопреступлениями при Пыхьяской префектуре Кайдо Кыплас:

«Расследование связанных с незаконным оборотом наркотиков преступлений требует много времени и сил. Ситуация, когда со стороны может показаться, что «полиция в курсе и ничего не делает», зачастую означает как раз то, что полиция реально работает, собирает информацию и доказательства. Бывали и такие случаи, когда распространитель наркотиков получал наказание в виде тюремного заключения, а по тому же адресу продолжали распространять наркотики члены его семьи. Поэтому особенно важно добраться не только до распространителя наркотиков, но и до поставщика.

Значительную роль играет сотрудничество с полицией небезразличных граждан. Зачастую к раскрытию наркопреступлений приводит информация, полученная полицией именно таким образом.

Поэтому полиция ждет информацию и анонимные сообщения о возможных связанных с наркотиками преступлениях по телефону и электронной почте:

в Пыхьяской префектуре – тел. 612 4465, pohja.nkt@list.politsei.ee;

в Идаской префектуре – тел. 337 2345, idanarko@politsei.ee;

в Ляэнеской префектуре – тел. 444 6555, laane.vihje@politsei.ee ;

в Лыунаской префектуре – louna.narkovihje@politsei.ee.

Если говорить, например, конкретно о работе отдела по борьбе с наркопреступлениями при Пыхьяской префектуре полиции, то в 2013 году сотрудники отдела задержали 331 подозреваемого в совершении преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Это на 63 человека больше, чем в 2012 году. В 2013 году по результатам работы отдела было возбуждено 380 уголовных дел, связанных с оборотом наркотиков. Это на 37 больше по сравнению с 2012 годом.

В прошлом году в Пыхьяской префектуре в рамках расследования наркопреступлений было арестовано имущества более чем на 730 000 евро, что на 200 000 евро больше, чем в 2012 году».

Если вы хотите задать вопрос для рубрики «Вопрос читателя», пришлите письмо по адресу info@dzd.ee или воспользуйтесь формой «Пришли новость», находящейся в верхней части сайта.

Комментарии
Copy
Наверх