Экспертиза маринованных огурцов: что поставить на стол, а на что лучше не тратить деньги?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маринованные огурцы. Иллюстративный снимок.
Маринованные огурцы. Иллюстративный снимок. Фото: Aldo Luud

«МК-Эстония» протестировала семь сортов продающихся в наших магазинах маринованных огурцов, чтобы найти самые вкусные и качественные.

Качественные маринованные огурцы всегда целые, ровные и одинаковой длины, упругие и хрустящие. При неодинаковом размере огурцов их сложно промариновать одинаково: одни получатся более кислыми, а другие – более пресными. Для засолки идеальными считаются огурцы длиной 3-7 см, максимум 9 см.

Особого внимания заслуживает маринад. Чтобы проверить его качество, нужно наклонить банку и посмотреть на просвет. Хороший рассол на вид прозрачный, с кусочками пряностей, имеет приятный и легкий запах. Резкий уксусный говорит о неправильном процессе маринования.

При открывании банки прислушайтесь: должен раздаться легкий хлопок. Если же его нет или в нос сразу же бьет резкий запах уксуса, то это верный признак того, что огурцы некачественные. Еще хлопок свидетельствует о герметичности упаковки.

Огурцы тестировали по следующим критериям: открывание банки, одинаковый размер, рассол, цвет и вкус. Если образец удовлетворял критерию, он получал 1 балл, если более-менее – 0,5 балла, если нет, то ему ставили 0.

Маринованные огурцы Kodune с чесноком и листьями черной смородины, 1,89 евро

Производитель: AS Põltsamaa Felix, Эстония.
Количество огурцов: 10
Оценка: 5 баллов

Маринованные огурцы Optima, 1,45 евро

Производитель: Латвия для Maxima.
Количество огурцов: 8
Замечания: банка открылась с трудом. Огурцы разного размера – от 5,5 см до 11 см. Очень мягкие, не издают даже подобия хруста. Слишком много уксуса.
Оценка: 2 балла

Маринованные сладко-кислые маленькие огурцы Favorit для Maxima, 1,06 евро

Производитель: Латвия для Maxima.
Количество огурцов: 18
Замечания: огурцы 6-8 см. В рассоле сильно выражен аромат моркови и паприки.
Оценка: 4 балла

Маринованные огурцы KOK, 1,15 евро

Производитель: Вьетнам.
Количество огурцов: 17
Замечания: огурцы серо-белого цвета. Отчетливо пахнут чаем. Мягкие. Вкус отвратительный.
Оценка: 0 баллов

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх