Осиновский: уполномоченного Еврокомиссии должен выбирать Рийгикогу

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Liis Treimann

Правление Социал-демократической партии (СДП) сделало предложение передать право назначения уполномоченного от Эстонии в Европейской комиссии Рийгикогу. Сейчас этим правом обладает правительство.

«Уполномоченный Еврокомиссии – один из высочайших представителей государства в управлении Европейским союзом, и было бы уместно и логично перевести обсуждение на эту тему в парламент», - отметил вице-председатель СДП Евгений Осиновский.

«Нужно прекратить непрозрачную политику в этом вопросе, когда решение принимается „за закрытыми дверьми“, и кандидат в итоге оказывается заложником тайных договоренностей коалиционных партий. По сути, это превратилось в их предвыборное междоусобное шоу, где свой кандидат превозносится, а конкурент очерняется», - добавил Осиновский.

«Вопрос не в том, принадлежит ли сегодня право назначать кандидата Партии реформ или IRL. Это – просто две местные партии, а не конституционные институты. Окончательное решение при выборе кандидата на столь важный пост должен принимать Рийгикогу как представитель народа Эстонии», - подытожил вице-председатель СДП.

Комментарии
Copy
Наверх