Почему министр обороны Эстонии звонил по поводу Кросса в Иорданию?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Рейнсалу.
Урмас Рейнсалу. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

В следующий четверг в Интерполе начнется новое рассмотрение дела советника министра обороны Эстонии Ээрика-Нийлеса Кросса. На днях стало известно о неожиданном телефонном звонке министра обороны Урмаса Рейнсалу в Иорданию.

Комиссия Интерпола, утверждающая или отклоняющая объявление лица в розыск, состоит из пяти членов: ирландец (председатель комиссии), канадец, француз, представитель от Маврикия и турок. Представлены те же самые государства, которые в прошлый раз обсуждали дело Кросса, но с одним исключением – если раньше в состав комиссии входил представитель от Иордании, то теперь иорданца заменил турок.

По данным Postimees, начальник и однопартиец Кросса, министр обороны Урмас Рейнсалу на прошлой неделе звонил почетному консулу Эстонии в Иордании и, в числе прочего, они обсуждали тему Кросса и Интерпола. Как утверждается, Рейнсалу интересовался тем, как можно найти иорданца, участвовавшего в Интерполе в обсуждении вопроса об объявлении Кросса в розыск.

Рейнсалу прокомментировал свой телефонный разговор немногословно. По его словам, он действительно общался с почетным консулом, однако беседу свою назвал «обменом информацией». Министр подчеркнул, что никоим образом не общался ни с одним членом комиссии Интерпола. Остается только гадать, о чем именно, в контексте дела Кросса, разговаривал министр с консулом.

Поскольку представитель Иордании входил в комиссию Интерпола, можно предположить, что министр хотел просто узнать у него, готов ли он поделиться опытом и пояснить, как работает комиссия Интерпола, как следует с ней общаться и что учитывать.

Интерпол объявил Кросса в международный розыск. Россия обвиняет его в организации захвата сухогруза Arctic Sea. Кросс отрицает свою причастность к этому делу и усматривает в розыске его Россией политические мотивы.

Комментарии
Copy
Наверх