Лавров: ЕС прикрывает нежелание стран Балтии решить проблему безгражданства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Серый паспорт.
Серый паспорт. Фото: Raigo Pajula

ЕС пытается оправдывать позицию стран Прибалтики по ситуации с "негражданами", игнорируя рекомендации международных структур, в которых Эстония и Латвия состоят, заявил во вторник на пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров.

"В отношении прав национальных и языковых меньшинств, не только в странах Балтии, но и в любой другой стране Европы, наши позиции последовательны и очень понятны. Мы за то, чтобы все страны выполняли все те международные обязательства, которые они на себя приняли. В случае с Эстонией и Латвией это означает — необходимость реагировать на рекомендации, которые выносят международные структуры, в частности, ОБСЕ, Совет Европы и Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. В адрес Эстонии и Латвии сформулирован ряд конкретных, очень простых рекомендаций, направленных на то, чтобы постепенно без резких движений решать проблему ликвидации позорного явления "безгражданства", — отметил Лавров.

По его словам, Москва просит от Эстонии и Латвии только выполнять эти международные рекомендации. "Они, к сожалению, на это идут с трудом и, что не очень нас радует, что ЕС пытается оправдывать их позицию, по сути дела игнорируя рекомендации международных структур, в которых Эстония и Латвия, да и другие члены Евросоюза состоят. Евросоюз как бы прикрывает такой подход, заявляя о том, что правозащитная проблематика внутри ЕС рассматривается вполне удовлетворительно, а вы, как бы не вмешивайтесь", — добавил Лавров.

По его словам, это неприемлемая позиция. "Потому что не могут быть одни права в гуманитарной сфере у членов ЕС или другой структуре, а у других европейских стран — какой-то другой, второй сорт этих прав", — сказал он.
 

Комментарии
Copy
Наверх