Резкость Юхана Партса парадоксальным образом ускорила согласование проекта Rail Baltic (видео)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юхан Партс
Юхан Партс Фото: Martin Ilustrumm

Назревавший крупный международный скандал, спровоцированный на минувших выходных грубыми высказываниями эстонского министра экономики и коммуникаций Юхана Партса в адрес литовких коллег, кажется, сошел на нет, передает "МК-Эстония" со ссылкой на "Новости Эстонии".

Министр принес свои извинения, глава МИДа Литвы сообщил, что диалог по поводу строительства железной дороги будет продолжен.

Планы правительства Литвы по включению в проект международной железнодорожной магистрали Rail Baltic ответвления до Вильнюса вызвали столь сильную отрицательную реакцию эстонского министра экономики Юхана Партса, что он в сердцах обозвал членов литовского правительства, мягко говоря, «глупцами».

Вообще же, министр Партс использовал в англоязычном интервью газете «Уолл Стрит Джорнэл» весьма многогранное и не очень благозвучное для русского уха эстонское слово «йобуд», которое сначала перевели, как «идиоты», но впоследствии заменили на более мягкое «глупцы».

100 дополнительных километров пути до Вильнюса могут обойтись примерно в 1 млрд литов или 290 млн евро. Общий объем финансирования проекта достигает 3 млрд евро.

Впрочем, похоже, что несдержанность Юхана Партса парадоксальным образом сыграла свою роль – в понедельник и глава литовского правительства заявил о том, что проект Rail Baltic важен для страны, и министр транспорта – что уже на этой неделе будет, наконец, зарегистрировано единое обслуживающее предприятие, которое должно было появиться еще в прошлом году, и отсутствие которого тормозило весь процесс развития проекта.

Подробнее читайте на сайте "МК-Эстония".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх