Правительственная коалиция сформирует рабочую группу по алиментам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В 2012 году в относительной бедности проживали 41%, а в абсолютной бедности 23% родителей-одиночек.
В 2012 году в относительной бедности проживали 41%, а в абсолютной бедности 23% родителей-одиночек. Фото: Marko Saarm / Sakala

 Вчера правительственная коалиция решила сформировать рабочую группу, задачей которой является нахождение решения проблемы неуплаты алиментов детям родителей-одиночек.

В рабочую группу от обеих партий коалиции будет входить три члена. Со стороны IRL в рабочую группу войдёт председатель социальной комиссии Рийгикогу Маргус Цахкна.

По его словам, Эстония выделяется большим числом родителей-одиночек. «По количеству родителей-одиночек Эстония входит в первую пятёрку стран ОЭСР – у нас свыше 50 000 родителей-одиночек, что означает, что свыше 21% детей Эстонии воспитываются под присмотром одного родителя. Сейчас родители-одиночки находятся в наихудшем экономическом положении. В 2012 году в относительной бедности проживали 41%, а в абсолютной бедности 23% родителей-одиночек», - сказал Цахкна.

«IRL годами предлагал идею о фонде алиментов, чьей целью будет являться улучшение экономического положения родителей-одиночек», - сказал Цахкна. По словам Цахкна, в плохом экономическом положении родителей-одиночек во многих случаях виновата неуплата алиментов, и фонд алиментов стал бы реальной помощью по улучшению положения родителей-одиночек. Такой фонд, по его словам, действует в Латвии с 2010 года.

«В дополнение к фонду алиментов нужно применять также и другие меры со стороны государства, которые бы гарантировали взыскание алиментов в пользу детей», - подчеркнул Цахкна.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх